Куда пойти за поддержкой и деньгами с идеей стартапа в Алматы?

3683

Акимат Алматы разрабатывает и проводит программы поддержки ІТ-рынка.

Куда пойти за поддержкой и деньгами с идеей стартапа в Алматы? Фото: inbusiness.kz

Руководитель отдела управления изменениями и процессного развития управления цифровизации Алматы Амантай Арын рассказал корреспонденту inbusiness.kz о возможностях для стартапов в городе и способах их реализации.

– Амантай Аскарович, куда пойти с идеей стартапа за поддержкой? Какие возможности для стартапов есть в Алматы?

– Алматы – центр притяжения талантливой молодежи, где есть разные возможности для реализации идей. Например, практически в каждом университете есть инкубатор, такие школы, как Nfactorial school, Metod, частные инкубаторы, которые проводят инкубационные и акселерационные программы. MOST – самая крупная инновационная экосистема, куда любой человек может прийти со своей идеей, реализовать ее в инкубаторе, затем в акселерации, упаковать к инвестициям, получить инвестиции, стать резидентом в MOST и остаться в комьюнити ІТ-сообщества. Также подобные проекты проводит Jas Ventures, Human Capital, AlmaU, KBTU Startup, ImpactHub и много других частных компаний.

– Что делает акимат для поддержи стартапов?

– Цель развития IT и стартап-экосистем Алматы на 2022-2024 годы – поддержка и обучение через программы инкубаций и акселераций, Smart City Accelerator, Almaty Innovation Challenge Hackaton, Startup Weekend, 400 новых и действующих технологических стартапов для увеличения оборота, продаж, привлечения инвестиций и выход на экспортные рынки. На сегодня проводятся работы по реализации вышеуказанных задач, что влечет за собой положительные аспекты в виде создания новых рабочих мест, IT-разработчиков, IT-стартапов и других.

– Поддерживаются ли проекты финансово? Если да, то сколько денег выделено на поддержку? Откуда эти деньги? Как ими могут воспользоваться стартаперы? На каких условиях?

– В 2022 году управлением цифровизации Алматы совместно с Most Business Incubator запущена масштабная трехлетняя программа, в рамках которой 95 проектов, нацеленных на поддержку ІТ-отрасли, должны быть реализованы. Это инкубационно-акселерационные программы, школы программирования, хакатоны, startup-weekend, бизнес-встречи Startup Expert, школы бизнес-ангелов, Demo Day в формате стартап-баттлов, программы по масштабированию и форумы, посвященные тематике венчура и блокчейн-технологий. Все проекты поддерживаются управлением цифровизации Алматы. Как итог и воздействие проведенных программ за первое полугодие, более 5 млн долларов проинвестировано в стартапы, и все это от венчурных фондов и бизнес-ангелов.

– С какими трудностями чаще всего сталкиваются стартапы? Как вы помогаете им их решить?

– Каждый стартапер на начальной стадии не знает, куда идти со своей идеей. С чего начинать. Именно в таких ситуациях инкубаторы им идут навстречу. В инкубационных программах они узнают, насколько жизнеспособна их идея, как создать MVP (минимальный жизнеспособный продукт) с работающей бизнес-моделью, финансовой моделью. А также сформировать команду и упаковать свой продукт к инвестициям. Именно для решения таких вопросов акимат Алматы разрабатывает и проводит программы поддержки ІТ-рынка Алматы.

– Есть ли специализированные пространства или кластеры для стартапов, созданные при поддержке акимата Алматы? На каких условиях ими могут воспользоваться начинающие предприниматели?

– В рамках кластерного развития Алматы реализуется проект районных IT-хабов, где будут базироваться городские IT-компании. Так, в качестве пилотного района был выбран Алатауский район города, где в 2021 году был запущен многофункциональный IT-центр Alatau Creative Hub. Сейчас в пространстве Alatau Creative Hub задействовано четыре компании (Suleyman Demirel University, Ustem Robotics, бизнес-инкубатор MOST, Eltex Alatau), развивающие человеческие потенциалы в сфере ИКТ, а именно hardware, software, радиоэлектроника, искусственный интеллект, машинное обучение и так далее.

На сегодняшний день ведутся работы по проекту IT-лаборатории на базе Alatau Creative Hub. Данное пространство для IT-стартапов, IT-инкубаторов и тематический центр компетенции Сулейман Демирель Университета создаются по опыту Института дизайна Хассо Платтнера в Стэнфордском университете. Также благодаря поддержке со стороны частных инвесторов в городе создается школа программирования нового поколения по модели французской школы программирования “ECOLE 42 – Academie ONE Informatique” на 2000 лицензий с площадью более 4000 кв. м, совместно с коворкинг-пространством на 9000 кв. м. То есть мы создаем полноценную среду для развития IT-сектора.

Одной из ключевых целей реализации IT-стратегии является формирование инновационной экосистемы, которая позволяет всем активным участникам создавать новые сервисы в рамках проектов Smart City. Круг участников неограничен и может состоять из студентов образовательных учреждений, талантливых специалистов без формального образования, начинающих команд стартапов и действующих IT-компаний. Также в настоящее время в городе имеется обширный комплекс IT-школ программирования.

– Как акимат поддерживает стартапы, работающие в области новых и передовых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн и другие?

– Мы ежегодно совместно с командой MOST проводим Kazakhstan Blockchain Day в Алматы. На этой площадке как раз обсуждаются все актуальные вопросы в данном направлении, начиная от законопроекта, вопросы Web 3 и так далее. Что касается стартапов, работающих в области новых технологий, все они могут получить любую поддержку от инкубаторов, которые были перечислены выше, но также в Алматы много школ программирования, где они могут обучиться и усилить свои знания в рамках программы поддержки ИТ-стартапов города Алматы.

В этом году мы обучаем 300 участников программированию, в следующем году эта цифра станет намного больше. В целом для талантов, реализующих смелые проекты с передовыми технологиями, открыты все двери, в том числе венчурных фондов, которых немало в нашем городе.

– Какие успешные стартапы были созданы в Алматы и какую поддержку они получили? Приведите несколько примеров.

– Буквально месяц назад выпускник акселерационной программы Investment Readiness Accelerator стартап Qtap привлек инвестиции более 500 тыс. долларов. Это платформа, выполняющая функции социальной сети, конструктора сайта и онлайн-платежей в единой экосистеме. Сервис позволяет собрать все самое важное в одном месте, что удобно как рядовому пользователю, представителям МСБ, так и крупным брендам: ссылки на соцсети, обучающие материалы, платежные системы и многое другое. Этот проект является участником программы, которую акимат Алматы реализует совместно с MOST.

Также стартап BPM Tracker получил инвестиции в размере 300 тыс. долларов. Данный проект тоже является участником нашей программы. Это цифровой операционный директор для управления бизнесом, который просчитывает, с какой рекламы приходят клиенты и как окупается каждый рекламный источник. Кроме того, сервис анализирует переписку и телефонные разговоры между клиентами и менеджерами, а также оповещает руководителя о нарушениях. Сервис создается на базе платформы mindsales.kz. Есть такие проекты, как AlfredTheLock, ProsperPay, которые по окончании акселерационной программы, придя к кратному росту в продажах, смогли привлечь инвестиции.

2 июня в Алматы при поддержке акимата прошел “Венчурный форум Центральной Евразии”. На площадке находились более 300 инвесторов и 400 стартапов. На таких площадках стартапы получают возможность продемонстрировать свои проекты, получить обратную связь от рынка и инвесторов, а также выгодные предложения. Также на форуме были организованы баттлы стартапов, где они соревновались в двух конкурсах за призовой фонд 30 тыс. долларов.

– Какие планы на будущее связаны с развитием стартап-экосистемы в Алматы? Почему для города важна эта сфера? Что она дает экономике в денежном отношении?

– На сегодня уровень развития IT-экосистемы стартапов в Алматы находится на высоком уровне. Но, если сравнивать с лучшими практиками, у нас есть большое пространство для роста, как в практике создания условий для развития стартапов, так и в поддержке индивидуального предпринимательства. Сейчас у нас хорошо развиваются новые поддерживающие платформенные институты, такие как Astana Hub и экосистема MOST, и за последние пять лет мы все видим очень большие результаты с достижениями на международном уровне. В любом случае опыт стартап-экосистемы Силиконовой долины с более чем 50-летней историей или инновационного кластера Пекинского Джун Гуан Цун, который развивается с 1989 года, должен быть для нас целевым.

В Алматы исторически хорошо развиваются ретейл, доставка и все, что связано с сервисной экономикой. Логично, что город не может быть представлен как центр притяжения для предприятий обрабатывающей промышленности только из-за того, что он уже сформировался как финансовый и торговый центр. Поэтому фокус должен быть именно на преимуществах города. Акимат Алматы, учитывая уникальные условия в нашем городе, создает новые условия для развития инновационного капитала.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться