Кудуса не будет в велокоманде "Астана" в 2022 году

4195

Велогонщик из Эритреи Мерхави Кудус уходит из казахстанского велоклуба "Астана": 27-летний "горняк" уже подписал контракт с велокомандой EF Education – Nippo.

Кудуса не будет в велокоманде "Астана" в 2022 году

Кудус пришел в "Астану" три года назад, его специализация – горные отрезки – связаны с местом рождения: гонщик появился на свет в столице Эритреи, городе Асмара, который находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Базовые навыки закладывались у него в этой же горной местности: в 14 лет Кудус пришел в школьную команду по маунтинбайку, в 2014 году же подписал первый профессиональный контракт с командой MTN-Qhubeka из ЮАР. В 2015 году он добился первого серьезного успеха во взрослом велоспорте, став чемпионом Африки в командной гонке с раздельным стартом, передает inbusiness.kz.

Через год Кудус перебрался в клуб Dimension Data, в цветах которого одержал победу в национальном первенстве Эритреи в групповой гонке, а в 2019 году перешел в казахстанскую Astana Pro Team – здесь он одержал пять побед в про-туре и принял участие в 7 Гранд-турах.  Самыми серьезными достижениями его до сих пор остаются второе место на пятом этапе Вуэльты Испании в 2017 году и победа в многодневке Тур Руанды в 2019-м. Контракт Кудуса истекает, и оставаться в Astana – Premier Tech, которая в следующем году снова станет "Астаной", без канадского титульного спонсора, эритреец не собирается. И меняет ее на американский клуб.

"Думаю, команда EF Education – Nippo, именно та, где смогу раскрыть свой потенциал полностью, - цитирует Кудуса официальный сайт клуба из США. - В одиночку достичь этого не получится, я смогу добиться большего вместе с командой. Командная работа поможет пойти дальше, чем мог представить. Я видел, как слаженно всегда работает команда EF. Я люблю выступать, упорно тренироваться, мне нравится всё, что связано с моей работой. Но также люблю радость и путешествия, которые приносит велоспорт. Хочу помогать команде, но также добиваться своих целей. Победа на этапе Тур де Франс – самая большая мечта", - добавляет он.

Напомним, что в Astana – Premier Tech в этом году свершилось несколько "революций": сначала с поста генерального менеджера был убран самый знаменитый казахстанский велогонщик Александр Винокуров, у которого возникли разногласия с руководством совладельца клуба Premier Tech на развитие команды. Однако затем в дело вмешались казахстанские совладельцы команды, и в итоге канадская компания заявила о своем выходе из проекта в начале 2022 года, а Винокуров вернулся в клуб – и сейчас ведет переговоры с несколькими гонщиками о продлении контрактов. Однако из костяка команды пока переподписан только казахстанец Алексей Луценко.

В частности, по окончании нынешнего сезона казахстанскую команду покинет ее самый перспективный "актив" - россиянин Александр Власов, который намерен продолжить карьеру в немецкой команде Bora–hansgrohe. На фоне этого перехода потерю Кудуса "Астана", скорее всего, не заметит, а вот в EF Education – Nippo считают приход эритрейца удачей.

"Я давно искал такого гонщика, как Кудус, теперь все сошлось, очень рад, что он присоединится к нашей команде: он очень хотел у нас выступать, - говорит генеральный менеджер американского велоклуба. - А для меня очень много значит, когда кто-то говорит мне, что хочет стать гонщиком нашей команды, потому что считает, что здесь работают ребята, с которыми он сможет пойти ещё дальше в своей карьере. Для моих ушей эти слова как музыка, особенно, когда их говорит такой парень как он, у которого был нелёгкий путь в велоспорте", - подчеркнул он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться