Кукушкин и Бублик начнут отбор к US Open сеянными

7925

Первая и вторая мужские ракетки Казахстана - Михаил Кукушкин и Александр Бублик получили вполне проходимую сетку в квалификации Открытого первенства США.

Кукушкин и Бублик начнут отбор к US Open сеянными

Находящиеся сейчас на границе первой и второй сотен рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Михаил Кукушкин (102-я строка рейтинга ATP) и Александр Бублик (103-я позиция по состоянию на 21 августа) стартуют в квалификации последнего в сезоне турнира серии Большого шлема – US Open – в ночь со вторника, 22 августа, на среду, 23 августа, по времени Астаны.

Оба казахстанца получили в отборе высокие номера посева (Михаил Кукушкин является шестой ракеткой квалификации, Александр Бублик – седьмой), что повлияло и на подбор их соперников по сетке. Михаил Кукушкин в первом раунде встретится со словаком Йозефом Коваликом, который в настоящее время занимает 157-ю строку в рейтинге ATP. Если этот казахстанец выйдет во второй раунд квалификации, то там ему предстоит встретиться с победителем встречи между немцем Тобиасом Камке (175-я позиция рейтинга) и американцем Ноахом Рубином, занимающим 200-ю строку в мировом рейтинге.

Самый серьезный соперник Михаилу Кукушкину может достаться в финале (если, конечно, сам казахстанец, приучивший в последнее время к поражениям от соперников, располагающихся ниже его в рейтинге, до него дойдет). Там его, скорее всего, будет ждать 29-я ракетка квалификации, американец Стефан Козлов, который на данный момент является 141-й ракеткой мира.

Александр Бублик на старте скрестит ракетки с британцем Кэмероном Норри, занимающим 226-ю строку мирового рейтинга. Во втором раунде этот казахстанец встретится с победителем встречи между россиянином Теймуразом Габашвили (212-я строка рейтинга ATP) и американцем Секу Бангурой, который располагается на 367-й позиции мировой теннисной табели о рангах. В финале же отбора в случае попадания в него Александра Бублика ему светит противостояние с 22-й ракеткой квалификации и 131-й ракеткой мира, японцем Гоу Соедой.

Еще один казахстанский теннисист – Александр Недовесов будет выступать несеянным: 221-я ракетка мира из Казахстана на старте встретится с 30-м номером посева квалификации – итальянцем Стефано Траваглиа, который в рейтинге ATP занимает 143-ю позицию. В случае победы на старте Александр Недовесов во втором круге отбора сыграет с победителем встречи между американцем Кристианом Харисоном (247-я позиция мирового рейтинга) и ирландцем Джеймсом МакГи, который является 239-й ракеткой планеты. Если же Александр Недовесов дойдет до финала, то ему придется оспаривать путевку в основную сетку турнира с такими же, как он, несеянными теннисистами.

Гораздо сложнее все у казахстанца Дмитрия Попко, который на старте отбора US Open встретится с одиннадцатой ракеткой квалификации, норвежцем Каспером Руудом, располагающимся на 110-й строке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Если казахстанцу в этой части сетки удастся пройти норвежца, то далее его ждет встреча с победителем игры между опытными турнирными бойцами – итальянцем Симоне Болели и немцем Дэниэлем Брандсом. Так что у Дмитрия Попко в мужской части турнира самая, пожалуй, сложная сетка из всех казахстанцев.

В женской части квалификации казахстанка Зарина Дияс благодаря нынешнему 108-му месту в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) получила пятый номер посева и достаточно благоприятную сетку: на старте она сыграет с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон, 197-й женской ракеткой планеты. Во втором круге в случае победы над шведкой Зарине Дияс предстоит встретиться с победительницей матча между Линой Горчевской из Македонии (211-я позиция в рейтинге WTA) и австралийкой Дистани Айавой (152-й номер мирового рейтинга).

Соперницей же Зарины Дияс по одному из квалификационных финалов может стать 21-я ракетка женской квалификации нынешнего Открытого первенства США – итальянка Жасмин Паолини, занимающая 132-ю позицию рейтинга Женской теннисной ассоциации. Так что у единственной представительницы Казахстана в женской квалификации US Open соперницы будут примерно равными, как друг другу, так и ей.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться