Кукушкин и Скатов сыграют в полуфиналах ивентов серии "Челленджер"

239

Казахстанцы выступают в одиночных разрядах турниров в Великобритании и в Таиланде.

Кукушкин и Скатов сыграют в полуфиналах ивентов серии "Челленджер" Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Тимофей Скатов в четверг, 15 января, пробились в полуфиналы одиночных разрядов зарубежных турниров серии "Челленджер", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, который на данный момент занимает 293-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), к четвергу дошагал до четвертьфинала одиночного разряда турнира Lexus Glasgow Challenger 2026 в Шотландии с призовым фондом в эквиваленте, равном 57 тысячам евро. Его соперником в борьбе за путевку в полуфинал стал представитель Германии Том Генч, 283-я ракетка планеты, с которым Кукушкин никогда не встречался ранее. Генч открыл счет в первом сете на своей подаче, но затем казахстанец ушел в отрыв на два очка, который к концу первого сета удвоил – 6:2 в пользу Кукушкина в стартовой партии.

Второй сет Кукушкин начал с брейка (очка, набранного на чужой подаче), а потом удвоил свое преимущество на своей подаче. Далее казахстанец хладнокровно забирал свои розыгрыши, доведя сет (6:4) и матч (2:0) до победы и шагнув в полуфинал. Где ему предстоит встреча с 300-й ракеткой мира из Чехии Ханеком Бартоном, который на стадии второго круга Lexus Glasgow Challenger 2026 обыграл другого казахстанца, Дениса Евсеева (379-й номер рейтинга ATP). В четвертьфинале Бартон расправился с первой ракеткой соревнований, британцем Йоханнусом Мондеем, 218-й ракеткой планеты, так что чех является опасным соперником.

Отметим, что Бартон и Кукушкин ранее никогда не встречались в официальных турнирах, их первый поединок пройдет в пятницу, 16 января, и начнется после 15:30 по времени Астаны. Тем временем, в Таиланде в одиночном разряде турнира аналогичной серии "Челленджер" Bangkok Open 2 с призовым фондом в 107 тысяч долларов до полуфинала дошел другой казахстанец, Тимофей Скатов, 195-й номер мирового рейтинга и вторая ракетка этого турнира. В четвертьфинале этот казахстанец встретится с французом Флораном Баксом, 288-й ракеткой мира, который в среду на стадии второго круга взял верх над казахстанцем Бейбитом Жукаевым.

Скатов поквитался за соотечественника, причем реванш вышел зеркальным – в первом сете казахстанец разгромил француза со счетом 6:2, во второй партии был сильнее со счетом 6:4 (ровно с такими же счетами и в тех же партиях Бакс обыграл Жукаева). В полуфинале 16 января Скатов сыграет с испанцем Полом Мартином Тиффоном, 373-й ракеткой мира, с которым встречался трижды в период 2020-2021 годов и пока проигрывает этому сопернику со счетом 1:2. Их четвертый поединок в пятницу начнется после 09:00 по времени столицы Казахстана, напомним, что на прошлой неделе Скатов дошел до финала "Челленджера" в Индии.

Читайте по теме:

Скатов сыграет в финале Dafa News Bengaluru Open

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться