Кукушкин не смог совладать с Циципасом

2320

Первая мужская теннисная ракетка Казахстана Михаил Кукушкин проиграл в финале турнира серии ATP 250 OPEN 13 PROVENCE в Марселе 12-й ракетке мира.

Перед решающим матчем между первой ракеткой турнира в Марселе силы финалистов были неравны: 20-летний грек Стефанос Циципас является 12 ракеткой мирового рейтинга одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов, 31-летний Михаил Кукушкин занимает в этом рейтинге 50 позицию.

Для грека, несмотря на его молодость, это был уже второй финал в серии ATP 250 в карьере, для казастахстанца – четвертый, но при этом у них в этой серии было по одному выигранному титулу в этой серии. Причем победа Михаила Кукушкина состоялась без малого девять лет назад, в 2010 году.

При этом пути этих теннисистов пересекались дважды, оба раза – в прошлом году, и оба раза верх брал Стефанос Циципас. Правда, оба раза ему для этого потребовалось три, а не два сета, так что Михаил Кукушкин для 12-й ракетки мира является не самым удобным и желанным соперником, что грек после своего победного полуфинала с бельгийцем Давидом Гоффеном в субботу и подтвердил в интервью официальному сайту ATP.

"Я смог найти темп в нужный момент: когда Гоффен подавал при счёте 6:5, я комфортно чувствовал себя на приёме и инициатива была на моей стороне, – прокомментировал грек выигранный в полуфинале с бельгийцем на тай-брейке (7:6) первый сет. – Мне важно выигрывать титулы, они очень много значат. Но трофеи просто так не завоёвываются. Вы должны упорно работать. Нет ничего приятнее, чем одержать победу в турнире. Это особое чувство. Кукушкин находится в отличной форме, он показывает хороший теннис. Уверен, матч с ним будет непростым", – добавил он.

Михаил Кукушкин, в свою очередь, пообещал выложиться в этом финале полностью.

"Меня ждет очень сложный соперник, он будет фаворитом, но я сосредоточусь на своей игре. Я буду наслаждаться моментом, финалом, и посмотрим, что получится", – сказал он в интервью сайту Ассоциации.

Получилось в итоге очень захватывающе: греческий теннисист на этот раз победил в двух сетах, но легкой эту победу назвать нельзя – финал в Марселе длился два часа, в первом сете Михаил Кукушкин сумел взять пять геймов (5:7), во втором Стефанос Циципас оказался сильнее только на тай-брейке (7:6).

Напомним, что на пути к финалу в первом круге турнира в Марселе Михаил Кукушкин обыграл американца Дэниса Кудлу – 6:3, 6:3, счет в их личных встречах стал 4:0 в пользу казахстанца, во втором раунде первая ракетка Казахстана прошел канадца Дениса Шаповалова – 6:4, 7:6, в четвертьфинале выиграл у россиянина Андрея Рублева – 6:4, 6:1, сделав счет в их личных противостояниях 4:1 в свою пользу, а в полуфинале выбил француза Уго Умбера – 6:4, 6:4.

На следующей неделе Михаилу Кукушкину, взявшему на турнире в Марселе 150 очков в зачет рейтинга ATP, предстоит старт на турнире в Дубае, в первом раунде которого он встретится с шестым номером посева, хорватом Борной Чоричем. Эти соперники встречались между собой трижды – и трижды в этих противостояниях сильнее оказывался казахстанец. Четвертая их встреча состоится во вторник, 26 февраля, ориентировочно в 13-00 по времени Астаны.