Кукушкин прошел стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Ноттингеме

2783

Соперник казахстанца по второму кругу определится во второй половине дня в среду.

Кукушкин прошел стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Ноттингеме Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин вышел во второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Великобритании с призовым фондом около 75 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин на данный момент занимает 247-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде ивента LEXUS NOTTINGHAM CHALLENGER он во вторник вечером стартовал с поединка с британцем Чарльзом Брумом, 337-й ракеткой мира. Эти соперники ранее никогда не встречались, первая их встреча в карьере продолжалась 1 час и 50 минут, в первом сете Кукушкин со старта ушел в отрыв на два очка, который затем сохранил до конца партии на своих подачах – 6:4 в пользу казахстанца.

А вот второй сет был более упорным: соперники на своих подачах действовали в нем безошибочно, так что при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк – решающий 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь первым отличился Брум, но затем казахстанский теннисист перехватил инициативу и вырвал победу в партии – 7:6 (7:3) – и в матче, завоевав путевку во второй раунд одиночки. Там соперником Кукушкина станет победитель матча между бельгийцем Йорисом Де Луром и британцем Кайлом Эмундом.

Следующий соперник Кукушкина определится в среду после обеда по времени Астаны – отметим, что фаворитом этого поединка является бельгиец, занимающий 194-ю строчку в текущем мировом рейтинге и посеянный в Ноттингеме под седьмым номером. Его оппонент из Великобритании на данный момент является 408-й ракеткой мира, так что в четверг в рамках второго круга Кукушкин, скорее всего, сыграет с Де Луром. Тем временем казахстанец Александр Шевченко накануне зачехлился в парном разряде турнира серии ATP 250 в Марселе.

Шевченко выступал там в тандеме с белорусом Иваном Лютаревичем, в первом раунде казахстанско-белорусская пара должна была сразиться с французами Гарольдом Майо и Люкой Пюйем, однако хозяева кортов ивента Open 13 Provence с призовым фондом более 801 тысячи евро с турнира снялись до его старта. И Шевченко с Лютаревичем в первом раунде пришлось сыграть с альтернативной парой из Нидерландов – Сандер Арендс / Сем Вербек, которые взяли верх над казахстанско-белорусским тандемом в двух сетах с разгромным счетом 6:0, 6:1.

Напомним, что Шевченко (56-я ракетка планеты) выступает и в одиночке Open 13 Provence, где в первом раунде он взял верх над 126-м номером мирового рейтинга, французом Бенжаменом Бонзи. Его соперником по второму раунду одиночного разряда является первая ракетка одиночки Open 13 Provence и восьмая ракетка планеты, поляк Хуберт Хуркач. Шевченко и Хуркач однажды уже сыграли между собой: в Дубае в марте прошлого года поляк выиграл у казахстанца в трех сетах, 3:6, 6:3, 7:6 (9:7). Их поединок в рамках ивента в Марселе пройдет в четверг, 8 февраля, и начнется ориентировочно в 15:00 по времени столицы Казахстана.

Напомним, что Шевченко до недавних пор находился в российской спортивной юрисдикции, однако в конце января официально перешел под казахстанский флаг.