banner

Кукушкин сыграет в финале квалификации Indian Wells Masters

2891

Казахстанский теннисит Михаил Кукушкин в ночь со вторника на среду вышел в один из 12 финалов отбора турнира PNB Paribas Open в американском Индиан Уэллс с призовым фондом 8,5 миллиона долларов.

Кукушкин сыграет в финале квалификации Indian Wells Masters

Кукушкин прилетел в США прямиком с матчевой встречи Кубка Дэвиса между командами Норвегии и Казахстана, который казахстанская команды выиграла со счетом 3:1, пробившись в групповой этап Davis Cup. Его соперник по первому раунду квалификации "мастерса" в США, итальянец Андреас Сеппи от Кубка Дэвиса был освобожден, к тому же он находится выше Кукушкина (122-я строчка мирового рейтинга против 154-й позиции).

При этом в личных встречах с Сеппи Кукушкин доминировал – с 2012-го по 2021-й год в четырех поединках казахстанец одержал три победы, проиграв только самый первый их поединок, на Ролан Гаррос в 2012-м году. Кукушкин начал свой пятый матч против Сеппи в Штатах с брейка и в следующем же розыгрыше оторвался от итальянца на два очка. Сеппи пытался сократить это отставание – и до шестого гейма ему это удавалось (3:2), но затем при счете 4:2 Кукушкин сделал второй брейк и взял партию (6:2).

Во второй партии итальянский теннисист до середины сета постоянно выходил вперед, а Кукушкин его догонял (3:3), но в седьмом гейме казахстанец в третий раз в матче взял чужую подачу и в следующем розыгрыше, взятом под ноль на своей подаче, оторвался на два очка от своего оппонента. Далее последовал размен на своих подачах, 6:4 в пользу Кукушкина во второй партии, 2:0 в матче – и казахстанский теннисист выходит в один из 12 финалов квалификации.

Там Кукушкину будет противостоять японец Ёсихито Нисиока, 93 ракетка мира, с которым этот казахстанский теннисист встретится впервые. Еще один казахстанский теннисист Дмитрий Попко (166-й номер рейтинга одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов) в этой же квалификации встретился в ночь с вторника на среду по времени столицы Казахстана со 103-й ракеткой планеты из Колумбии Даниэлем Галаном Риверосом – и уступил ему в двух сетах, 4:6, 5:7.

В основной сетке одиночного разряда этого турнира выступит казахстанец Александр Бублик, который на нынешнем PNB Paribas Open посеян под 31-м номером, вследствие чего прошел первый раунд автоматически. Во втором круге этот казахстанец встретится с победителем матча между британцем Энди Мюрреем и одним из триумфаторов квалификации, в числе которых может оказаться и Кукушкин, если в ночь со среды на четверг обыграет Нисиоку.

Между тем, накануне в Италии, в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" REGIONE ABRUZZO ATERNO GAS & POWER CUP с призовым фондом в 45,7 тысячи евро казахстанец Тимофей Скатов вышел во второй раунд во вторник вечером. На старте казахстанец взял верх над немцем Эльмаром Эюповичем в трех сетах – 2:6, 7:6, 6:2, теперь его ждет встреча с португальцем Жоао Домингешем, 305-й ракеткой мира (Скатов занимает 221-ю строчку в мировом рейтинге).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться