Кукушкин выиграл второй титул серии "Челленджер" в сезоне

2610

Всего в карьере казахстанского теннисиста теперь 16 трофеев в этой серии.

Кукушкин выиграл второй титул серии "Челленджер" в сезоне Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в воскресенье стал победителем одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Испании с призовым фондом в 74,8 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин на прошлой неделе поднялся во вторую сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и дошел до финала одиночки ивента Tenerife Challenger 3, где ему предстояло выявить победителя в поединке со 156-й ракеткой мира из Италии Маттео Гиганте. Эти соперники ранее никогда не пересекались в очных поединках, первая их встреча обещала стать напряженной, но на деле превратилась в бенефис Кукушкина, взявшего трофей всего за 53 минуты. Первый сет начался с обмена брейками (очками, взятыми на чужих подачах), а потом со счета 1:1 Кукушкин совершил рывок, взяв четыре гейма подряд.

При счете 5:1 Гиганте смог выиграть еще один розыгрыш на своей подаче, но затем казахстанец взял восьмой гейм под ноль – и выиграл партию с разгромным счетом 6:2. Второй сет начался с брейка в исполнении Кукушкина, затем казахстанский теннисист взял под ноль второй гейм на своей подаче – и его соперник отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму. Эта победа стала для Кукушкина второй в серии "Челленджер" в текущем сезоне – первую он отпраздновал в Бахрейне во второй декаде февраля, всего же в активе данного представителя казахстанского тенниса уже 16 титулов данной серии с 2009 года.

Отметим, что Кукушкин на следующей неделе продолжит выступать в серии "Челленджер", он посеян под пятым номером в одиночном разряде ивента CHALLENGER CITTA' DI LUGANO в Швейцарии с призовым фондом около 75 тысяч евро: его первым соперником там станет один из победителей квалификационного турнира, который проходит в выходные. Тем временем другой казахстанец, Дмитрий Попко, 309-й номер мирового мужского рейтинга, в воскресенье дошел до финала одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в Аргентине с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Попко посеян в одиночке турнира в Тукумане под третьим номером, на старте он обыграл аргентинца Гонсало Сейтуне (1855-е место мирового рейтинга) - 6:1, 6:3, во втором круге взял верх над перуанцем Педро Ямачкине (1322-я ракетка мира) также в двух сетах, 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанский теннисист пересекся с Хуано Карлосом Прадо Ангело, который занимает 609-ю строчку в мировом рейтинге – и вновь оказался сильнее в двух партиях, 6:4, 6:3. В воскресенье Попко в полуфинале встретился с аргентинцем Федерико Агустином Гомесом (352-я ракетка мира) и победил его в трех сетах — 4:6, 6:2, 6:1.

В финале данного турнира Попко сыграет с бразильцем Педро Сакамото, который располагается на 335-м месте мирового рейтинга. Эти соперники встречались четыре года назад, в четвертьфинале аналогичного турнира в США, и тогда Попко взял верх в двух сетах – 6:4, 6:3. Их титульный матч в Аргентине пройдет в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны и станет для Попко четвертым финалом ивентов серии ITF подряд, начиная с начала февраля – три предыдущих он выиграл.