Кукушкин вышел в четвертьфинал CASTEL DEL MONTE OPEN

3194

Следующую встречу он проведет с соперником из второй сотни мирового рейтинга.

Кукушкин вышел в четвертьфинал CASTEL DEL MONTE OPEN Фото: prosports.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянской Андрии с призовым фондом в 45,7 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий на данный момент 223-ю строчку мирового рейтинга, во втором круге одиночного разряда турнира CASTEL DEL MONTE OPEN встретился с бельгийцем Микаэлем Гиртцем, который является 264-й ракеткой планеты. Эти соперники встречались между собой впервые, казахстанский теннисист был явным фаворитом этой встречи, и это было особенно заметно в первом сете, стартовые пять геймов которого подряд остались за Кукушкиным.

Гиртцу удалось размочить счет в шестом розыгрыше на своей подаче, но Кукушкин тут же оформил сет-пойнт на своей – 6:1 в пользу казахстанского теннисиста. Во второй партии бельгиец сумел навязать Кукушкину борьбу на своих подачах – Гиртц выходил вперед, казахстанец отыгрывался на протяжении шести геймов. Но в седьмом фаворит сделал первый брейк-пойнт во втором сете, тут же оторвался от бельгийца на два балла на своей подаче и завершил партию еще одним брейком – 6:3.

В четвертьфинале, который состоится в обед пятницы, 25 ноября, по времени Астаны, Кукушкин впервые на этом турнире встретится с соперником, находящимся в мировом рейтинге значительно выше его: со 122-й ракеткой мира из Австрии Юрием Родионовым. Эти соперники встречались чуть больше месяца назад, во втором круге одиночного разряда турнира серии "Челленджер" во Франции, и тогда австрийский теннисист оказался сильнее в двух партиях – 6:3, 7:5.

Тем временем в парном разряде этого же итальянского ивента казахстанский теннисист Денис Евсеев в паре с турецким спортсменом Кораем Кирчи встретился с польским дуэтом Лукаш Кубот/Шимон Валков. В первом сете борьба дошла до тай-брейка, где сильнее оказался польский тандем, 7:6, во второй партии все решил один брейк-пойнт в исполнении Кубота и Валкова – 6:4, Евсеев завершил выступления в Андрии в первом же раунде.

В четверг же утром по времени Астаны еще один казахстанский теннисист  Бейбит Жукаев завершил свое выступление на турнире серии "Челленджер" в японском городе Йоккаити с призовым фондом 53,1 тысячи долларов. Во втором раунде воспитанник актауской школы тенниса во второй раз в карьере уступил японцу Юсуке Ватануки (173 АТР) в двух сетах  0:6, 1:4. В шестом гейме второго сета Бейбит получил небольшую травму и не смог завершить матч.

В Бразилии же в парном разряде турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов казахстанец Григорий Ломакин дошел до четвертьфинала. Ломакин в составе первого тандема выступает со швейцарцем Дамианом Венгером, на старте казахстанско-швейцарская пара обыграла хозяев корта, Педро Родригеса и Виктора Алвеса, 7:6, 6:3. В ночь с четверга на пятницу в четвертьфинале Ломакин и Венгер встретятся с дуэтом Франко Ронкаделли (Уругвай) / Лоренцо Родригес (Аргентина).