Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Бергамо

2859

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в тандеме с россиянином Евгением Донским во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии "Челленджер" в Италии.

Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Бергамо Фото: olympic.kz

Пара Кукушкин/Донской в стартовом раунде "Челленджера" в Бергамо с призовым фондом в 44,8 тысячи евро встретилась с французским дуэтом Хонатан Эйссерик/Альбано Оливетти, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-российский дуэт вырвался вперед на старте первого сета, за счет брейк-пойнта (выигранной чужой подачи) в третьем розыгрыше, и после четвертого гейма вел с перевесом в два очка – 3:1. Это же преимущество Кукушкин и Донской сохранили на своих подачах до конца первой партии, 6:4.

А вот второй сет прошел без брейков, соперники не ошибались на своих подачах и дошли в итоге до тай-брейка при счете 6:6. В теннисной лотерее, где каждая подача приносит очко, французы трижды вели в счете – 3:1, 4:2 и 5:4, но в итоге все завершилось в пользу Кукушкина и Донского: тай-брейк они выиграли со счетом 8:6, выйдя в четвертьфинал, где им предстоит встреча с первым тандемом соревнований, Ллойд Глaсспул (Великобритания)/Харри Хелиоваара (Финляндия).

Британско-финский дуэт в первом круге обыграл итальянцев Маттео Марфиа и Августо Виргили в двух сетах – 6:3, 7:5, четвертьфинал с участием Кукушкина состоится в четверг, 4 ноября, около 16:00 по времени Нур-Султана. В одиночном разряде этого же турнира Кукушкин зачехлился в понедельник, проиграв в первом раунде шестой ракетке турнира и 136-му номеру планетарного рейтинга из Чехии Зденеку Колару – 3:6, 1:6.

Тем временем, в одиночном разряде турнира серии "Мастерс" в Париже Rolex Paris Masters с призовым фондом более 3 миллионов евро прошли матчи второго круга. В одном из которых в ночь со вторника на среду по времени столицы Казахстана первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в третий раз в карьере проиграл восьмой ракетке мира и шестой ракетке этого турнира, норвежцу Касперу Рууду за 1 час и 17 минут в двух сетах.

Поединок начался с брейк-пойнта в исполнении Бублика, впрочем, норвежец тут же сделал обратный брейк. К экватору партии счет был равным – 3:3, соперники еще раз обменялись взятыми подачами друг друга, при счете 4:4 Рууд сначала вышел вперед на своей подаче, а потом под ноль взял десятый гейм на подаче Бублика и выиграл партию со счетом 6:4. Во второй партии же казахстанец не смог взять ни одного гейма – 6:0 в пользу Рууда, который одним из первых шагнул в третий раунд одиночки.

Таким образом, единственным представителем Казахстана в Париже остался Андрей Голубев, который в тандеме с россиянином Асланом Карацевым в среду стартует в парном разряде французского "Мастерса". Соперниками казахстанско-российского дуэта станут британцы Нил Скупски и Дэниэл Эванс – Эванс в первом раунде одиночного разряда встречался с Бубликом и уступил ему в трех партиях – 6:2, 5:7, 5:7, так что для него встреча с еще одним казахстанцем будет принципиальной.