Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Хельсинки

1998

Очередной соперник казахстанца отказался от продолжения встречи.

Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Хельсинки Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду вечером прошел второй круг одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Финляндии с призовым фондом в 68 тысяч евро, передает inbusiness.kz.

Занимающий сейчас 239-ю строчку мирового рейтинга Кукушкин в Хельсинки начал борьбу с квалификации – и к среде выиграл там три игры подряд, дойдя до второго раунда одиночки. Очередным соперником казахстанца стал россиянин Евгений Карловский, занимающий 298-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов: эти соперники ранее никогда не встречались между собой, так что формально фаворитом встречи был Кукушкин.

Матч начался с двух брейк-пойнтов в исполнении казахстанского теннисиста, который в перерыве между двумя забранными на чужой подаче геймах взял под ноль и одну свою подачу – счет 3:0 в пользу Кукушкина снимал все вопросы о том, кто выиграет первый сет. Карловский в четвертом гейме сделал свой брейк, но после того, как Кукушкин забрал еще два розыгрыша кряду, стало ясно, что первый сет соперниками уже доигрывается. Так и вышло – 6:2 в пользу Кукушкина спустя еще два гейма.

Во второй партии подававший первым россиянин дважды выходил вперед – и дважды казахстанец отыгрывался на своей подаче. А в пятом гейме Кукушкин забрал очко на подаче Карловского, довел разрыв до двух очков (4:2) на своей подаче, сделав это под ноль – и его оппонент отказался от продолжения борьбы. Кукушкин выходит в четвертьфинал, его соперник по данной стадии определится в поединке 140-й ракетки мира из Германии Янником Ханфманном и 153-м номером мирового рейтинга, британцем Райаном Пенистоном.

Встреча Ханфманна и Пенистона пройдет вечером в четверг, 17 ноября. Тем временем в Японии прошла встреча второго раунда одиночного разряда турнира той же серии "Челленджер" с участием другого казахстанца, Бейбита Жукаева. Эта 326-я ракетка мира из Казахстана утром в четверг по времени Астаны встретилась с первой ракеткой турнира и 84-м номером мирового рейтинга, австралийцем Кристофером О'Коннелом: в первом сете соперники обменялись очками на старте, после чего австралийский теннисист ушел в отрыв и выиграл первую партию с разгромным счетом 6:2.

Во втором сете развернулась упорная борьба: Жукаев, подававший первым, выходил вперед, О'Коннел тут же отыгрывался на своих подачах. Так соперники дошли до тай-брейка – решающей стадии сета, в которой при счете 6:6 каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь Жукаев повел со старта 2:0, затем соперник счет сравнял (3:3), какое-то время участники матча шли вровень, но в концовке Жукаев совершил рывок со счета 5:5 – и вырвал победу в сете со счетом 7:6 (7:5). Победитель выявлялся в третьей партии, где сильнее оказался О'Коннел – 6:1.

Еще один казахстанец, Григорий Ломакин, окончательно зачехлился в ночь со среды на четверг на турнире серии "Челленджер" в Бразилии с призовым фондом 53 тысячи долларов. В одиночном разряде Ломакин завершил выступления на уровне первого круга квалификации, уступив там бразильцу Матеушу Алвешу – 7:6, 6:7, 6:7. В парном же разряде, где Ломакин выступал в тандеме со швейцарцем Дамьеном Венгером, он на старте уступил бразильской паре Орландо Луж / Марсело Зорманн да Сильва в двух сетах на тай-брейках – 6:7, 6:7.

Между тем, казахстанец Денис Евсеев накануне вышел во второй раунд одиночного разряда турнира серии ITF в Египте с призовым фондом 25 тысяч долларов – сеянный под вторым номером в одиночке, Евсеев в первом раунде встретился в среду вечером с итальянцем Джакопо Берреттини и одержал победу в трех раундах – 6:7, 6:2, 6:3. Во втором круге казахстанец, занимающий сейчас 290-ю строчку в мировом рейтинге, встретится с 805-й ракеткой мира из Белоруссии Иваном Лютаревичем, которого Евсеев уже обыгрывал в феврале в двух сетах (6:2, 6:2) в Астане.