Куламбаева повторила личный рекорд по титулам ITF за сезон

1747

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в субботу выиграла третий титул турниров серии ITF в нынешнем сезоне – и повторила свой личный рекорд, установленный в 2020-м году.

В прошлом году 21-летняя казахстанка сумела взять три титула серии турниров, проходящих под эгидой Мировой теннисной федерации, причем все три титула были выиграны ей в парном разряде. Два из них она взяла в турецкой Анталии на проходивших один за другим ивентах с разницей в одну неделю – и теперь в апреле-мае повторила этот успех, на этот раз в Каире, передает inbusiness.kz.

В прошлый уик-энд Куламбаева выиграла свой первый титул в Египте в тандеме с итальянкой Уэрго Николь Фосса, а на этой неделе начала путь к третьему титулу в сезоне (первый был ею завоеван в Шымкенте в апреле с другой казахстанкой Гозаль Айнитдиновой) с другой партнершей, румынкой Оаной Гаврила. И, получив четвертый номер посева, казахстанско-румынский дуэт к субботе уверенно дошел до финала.

В решающем матче Куламбаева и Гаврила встретились с парой Ясмн Эззат (Египет)/Клерви Нгоноуни (США), где борьба присутствовала лишь в первом сете, который казахстанско-румынский тандем выиграл со счетом 6:4. Во второй же партии Куламбаева и Гаврила просто смели египетско-американскую пару, не отдав оппоненткам ни одного гейма – 6:0. Куламбаева повторяет свой личный рекорд по титулам за сезон и забирает девятый титул ITF в карьере, восемь из которых приходится на парный разряд.

Ее напарница по апрельскому турниру в Шымкенте, Гозаль Айнитдинова через несколько часов после победы Куламбаевой в Египте, также отметилась очередным титулом серии и также в парном разряде. В дуэте с представительницей Белоруссии Анной Кубаревой эта казахстанка в решающем матче парного разряда в Монастыре встречалась с первым дуэтом соревнований - Сара Бет Грэй (Великобритания)/Даша Иванова (США), и в этой встрече повторился сюжет противостояния Куламбаевой в Каире.

Основная борьба проходила в первом сете, где Айнитдинова и Кубарева сумели вырвать победу со счетом 7:5 за счет единственного во всей партии брейк-пойнта (выигранной чужой подачи). Во второй же партии Айнитдинова и Кубарева полностью доминировали и отдали соперницам всего два гейма – 6:2, Айнитдинова записывает на свой счет шестой титул серии ITF в карьере: два в одиночном и четыре в парном разряде. Айнитдинова, кстати, одержала вторую победу в Тунисе – в прошлом году она выиграла здесь одиночку.

Тем временем, в нынешний уик-энд стартовал "мастерс" (турнир серии ATP 1000) в Риме, где в первом раунде квалификации казахстанец Михаил Кукушкин проиграл Тьяго Монтейро из Бразилии в двух сетах: обе партии выдались напряженными и закончились на тайбрейках со счетом 6:7 (3:7), 6:7 (1:7) в пользу бразильца. На счету Кукушкина одна подача на вылет и два реализованных брейк-пойнта. С основной сетки этого турнира начнет путь казахстанец Александр Бублик – его соперником станет хорват Марин Чилич.

В сентябре прошлого года эти соперники сходились на старте этого же "Мастерса" в Риме – и тогда Чилич взял верх в трех сетах (6:7, 6:2, 6:4). Сейчас оппоненты находятся по соседству в мировом рейтинге (хорват занимает 41 строчку, казахстанец – 44-ю), так что в понедельник, 10 мая, их ждет упорный личный поединок. В аналогичном женском "тысячнике" в Риме примут участие две казахстанки – Ярослава Шведова и Юлия Путинцева, и обе стартуют с основной сетки.

Шведова, занимающая ныне 725 место мирового рейтинга, на старте пересечется с итальянкой Мартиной Тревизан (100-я ракетка планеты). Прежде эти соперницы никогда между собой не встречались, победительница их противостояния выйдет на первую ракетку турнира, Эшли Барти из Австралии. Путинцева, занимающая 30 строчку мирового рейтинга, в первом раунде сыграет с 35 ракеткой мира, американкой Кори Гауф – их пути на турнирах также пересекутся впервые.