Куламбаева претендует на два титула турнира серии ITF в Алматы

2482

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в пятницу стала финалисткой парного и полуфиналисткой одиночного разрядов турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Куламбаева выступает в парном разряде домашнего ивента в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной: этот казахстанско-российский дуэт является второй парой соревнований. В пятницу в полуфинальном поединке парного разряда Куламбаева и Яшина встретились с представительницами Индии Чаудхари Вайдехи и Шривали Бхамадипати. И начали первый сет весьма удачно, забрав два стартовых гейма и поведя со счетом 2:0, передает inbusiness.kz.

Индийская пара, впрочем, тут же отыгралась, в середине партии получить перевес у участников матча не получалось, но при счете 4:4 Куламбаева и Яшина забрали гейм на чужой подаче, а потом на своей подаче поставили точку в сете – 6:4. Во втором сете пары забирали очки на своих подачах до восьмого гейма, в котором при счете 4:3 в свою пользу Вайдехи и Бхамадипати сделали брейк на подаче соперниц, а в следующем гейме поставили точку в партии (6:3), сравняв счет в матче.

Судьба путевки в финальный матч решалась на супер тай-брейке, на старте которого казахстанско-российская пара повела со счетом 3:0, долго поддерживала этот отрыв и даже увеличила его до четырех очков (7:3), но чуть не растеряла свое преимущество, позволив соперницам сравнять счет. И все же при 7:7 Данилина и Яшина нашли в себе силы вырвать победу в партии (10:7) и в матче (2:1). В субботу в финале они сыграют с победительницами второго полуфинала, который продолжается в эти минуты.

В нем первая пара турнира – россиянки Амина Аншба и София Лансер – встречаются со своими соотечественницами Екатериной Маклаковой и Александрой Поспеловой. Что до одиночного разряда, в котором Куламбаева является шестой ракеткой, то в четвертьфинале в пятницу там она взяла верх над первой ракеткой соревнований, россиянкой Анастасией Золотаревой: в первом сете Куламбаева не отдала фаворитке ни одного гейма (6:0), во втором казахстанка взяла верх за счет двух брейков 6:4.

В полуфинале Куламбаева, занимающая 484-е место в мировом рейтинге, встретится с белоруской Дарьей Хомутянской, которая пока обретается на 1276-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации. Любопытно, что в другом полуфинале одиночки встретятся между собой участницы дуэтов, встречающихся сейчас в полуфинале парного разряда, россиянки Аншба и Маклакова. Поэтому в финале парного разряда соперницы Куламбаевой и Яшиной не получат преимущества в свежести – кто-то из них сыграет перед финалом парного разряда полуфинал одиночки, как и Куламбаева.

Тем временем в пятницу воспитанник теннисной школы города Актау Бейбит Жукаев (395-я ракетка мира) на турнире серии "Челленджер" Bangkok Open в четвертьфинале вырвал победу у Валентина Вашеро (271-я ракетка мира) из Монако. Трехсетовый матч, который длился больше двух часов, завершился в пользу казахстанца со счетом 7:5, 3:6, 7:6 (7:2). В третьем решающем сете представитель Монако вел 5:4 и подавал на матч, но Жукаев реализовал брейк – и перевел матч в тай-брейк, где одержал уверенную победу.

В полуфинале казахстанцу предстоит сыграть против француза Артура Казо (432-я ракетка мира).