Куламбаева шагнула во второй раунд одиночки ивента ITF в Китае

2537

Ранее казахстанка стала участницей четвертьфинала парного разряда турнира в Аньнине.

Куламбаева шагнула во второй раунд одиночки ивента ITF в Китае  Фото: Olympic.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду прошла стартовый раунд одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Китае, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева на данный момент занимает 438-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в Аньнине в одиночном разряде она посеяна под восьмым номером и в первом раунде встретилась с 908-й ракеткой планеты из Китая Мей Ксю Фу. И практически не встретила сопротивления – первый сет Куламбаева выиграла всухую, 6:0, во втором отдала хозяйке корта всего один гейм, 6:1. И теперь во втором раунде одиночки сыграет с  другой китаянкой, Юфей Рен, которая на данный момент занимает 744-е место в мировом рейтинге, эта встреча пройдет в четверг утром по времени столицы Казахстана.

Чуть позже 10 августа Куламбаевой в тандеме с представительницей Таиланда Ланланой Тараруди сыграет матч четвертьфинального раунда парного разряда, где они посеяны под вторым номером. Накануне на старте казахстанско-тайский дуэт обыграл китаянок Цзя-Цзин Лу и Мэйлин Ван, следующими соперницами Куламбаевой и Тараруди стали участницы пары Чи Цао (Тайбэй) / Мэйги Го (Китай). Тем временем в Усть-Каменогорске в четверг был доигран стартовый раунд одиночного разряда женского ивента серии ITF, по результатам которого во втором круге этого ивента состоится как минимум одно казахстанское дерби.

Его участницами станут Мария Синицына и Гозаль Айнитдинова, фавориткой в этом матче будет Айнитдинова, 543-й номер мирового рейтинга и первый номер усть-каменогорского турнира. Она в среду в стартовом раунде не без труда одолела в дерби казахстанку Асылжан Арыстанбекову – в первом сете Арыстанбекова даже вышла вперед на чужой подаче в пятом гейме (3:2), но не удержала перехваченную было инициативу и уступила фаворитке в первом розыгрыше – 3:6. Во втором сете Айнитдинова вырвалась вперед (3:0), затем соперница сократила отставание до минимума (2:3), но в итоге все сложилось в пользу первой ракетки турнира – 6:2.

Синицына же, до этого пробившаяся в основную сетку одиночного разряда через квалификационное сито, в первом раунде одиночки взяла верх над представительницей Индии Сохой Садиг – 6:4, 6:2. И теперь в четверг сразится с соотечественницей – главной фавориткой турнира, так что в четвертьфинале одиночки в Усть-Каменогорске точно выступит как минимум одна казахстанка. Также во второй круг вышла казахстанка Карина Жумажанова, которая на старте взяла верх над шестой ракеткой соревнований, россиянкой Елизаветой Шебекиной в трех партиях – 3:6, 6:3, 6:3. Ее во втором круге ждет встреча с немкой Соней Жиенбаевой.

Также во второй раунд турнира гарантированно выйдет одна из участниц стартового казахстанского дерби между Аружан Сагандиковой и Сандугаш Кенжибаевой – на момент подготовки материала в первом сете этого поединка со счетом 5:1 вела Сагандикова, которая посеяна в одиночке усть-каменогорского турнира под четвертым номером. Победительница этого матча во втором круге встретится с россиянкой Дарьей Зелинской, которая на старте оказалась сильнее казахстанки Анастасии Крымковой – 6:7 (7:9), 6:1, 6:1. Еще одной участницей второго круга может стать казахстанка Дана Байдаулет.

Байдаулет в стартовом матче одиночного разряда во второй половине среды встречается с россиянкой Алисой Киммель, на момент сдачи материала счет в первом сете этого поединка пока равный, 2:2. Если Байдаулет выиграет свой стартовый поединок, то во втором круге встретится со второй ракеткой одиночки казахстанского турнира, японкой Аюми Кушиши.

Напомним, что в конце июля в Астане прошел мужской ивент серии "Челленджер", его впервые в своей карьере выиграл казахстанский теннисист Денис Евсеев.