Куламбаева вошла в заявку сборной РК на отбор Кубка Билли Джин Кинг

1903

Штаб женской сборной Казахстана в среду опубликовал заявку на матчевую встречу квалификационного раунда Кубка Билли Джин Кинг против команды Германии.

Напомним, что в апреле прошлого года женская сборная Казахстана на выезде в матчевой встрече со сборной Аргентины одержала победу со счетом 3:2 и не только сохранила прописку в Мировой группе, но и получила право сыграть в квалификации за выход в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. Этот квалификационный матч казахстанки проведут 15-16 апреля в Нур-Султане против команды Германии на специально созданном грунтовом покрытии в Национальном теннисном центре, передает inbusiness.kz.

В среду официальный ресурс Федерации тенниса Казахстана обнародовал официальную заявку хозяек отборочного противостояния на этот матч. Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с капитаном Ярославой Шведовой выбрал Елену Рыбакину (20-й номер одиночного рейтинга WTA), Анну Данилину (22-й номер парного рейтинга), Юлию Путинцеву (47-й номер одиночного рейтинга), Зарину Дияс (110-й номер мировой одиночки) и Жибек Куламбаеву (297-й номер парного рейтинга).

"При формировании состава учитывался рейтинг и последние турнирные результаты. В составе сборной дебютирует Жибек Куламбаева: я считаю, что молодым нужно давать возможность играть на самом высоком уровне, они должны видеть, что у всех есть шанс попасть в главную команду страны. Германия обладает большим опытом и сбалансированным составом, но мы играем дома перед родными болельщиками и это весомое преимущество, чтобы выйти в финальный этап", – отметила капитан Национальной сборной РК Ярослава Шведова.

Тем временем, в Аризоне, на турнире серии "Челленджер" Carvana Arizona Tennis Classic с призовым фондом в почти 160 тысяч долларов казахстанец Михаил Кукушкин отобрался в основную сетку одиночного разряда через квалификационное сито. В одном из шести отборочных финалов он за полтора часа одержал уверенную победу над итальянским теннисистом Томас Фаббиано в двух сетах - 6:3, 6:2. В стартовом раунде основной сетки этого турнира Кукушкин, занимающий сейчас 154 строчку мирового рейтинга, встретится с 81-й ракеткой планеты, французом Ришаром Гаске.

Эта встреча, которая состоится 17 марта, станет четвертым очным поединком данных оппонентов, до сих пор в их противостояниях верх брал только французский теннисист, правда в последний раз они встречались два с половиной года назад. Тем временем, в Италии, в одиночке Челленджера с призовым фондом в 45,7 тысяч евро казахстанец Тимофей Скатов дошагал до четвертьфинала. В среду вечером он встретился со своим соседом по мировому рейтингу, португальцем Гаштау Элиашом (Скатов является 221-й ракеткой мира, Элиаш – 202-й).

Эти соперники уже встречались между собой в январе этого года, в финале квалификации Открытого первенства Австралии, и тогда казахстанец взял верх в двух сетах – 6:4, 7:6. На этот раз во втором раунде итальянского ивента борьба получилась более упорной: Скатов забрал первый сет со счетом 6:2, Элиаш ответил разгромной победой во второй партии – 6:0. В решающем третьем сете при счете 5:5 казахстанец забрал два розыгрыша подряд – и вырвал победу в четвертьфинал. Там его ждет встреча с победителем матча между хорватом Нино Сердарушичем и итальянцем Флавио Коболли.