Куламбаева выиграла четвертый титул ITF в сезоне

2851

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в субботу отпраздновала четвертый в сезоне триумф в парном разряде турниров серии ITF, в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной выиграв ивент в Алматы.

Трофеи серии ITF в текущем сезоне Куламбаева начала собирать с середины апреля, с двух подряд титулов в парном разряде ивентов в Шымкенте с призовыми фондами в 15 тысяч долларов. Причем эти турниры она выиграла с разными партнершами – в первом отпраздновала победу в тандеме с россиянкой Анастасией Сухотиной, во втором ее триумфу способствовала представительница Нидерландов Стефани Джудит Виссхер. После этого в удачных выступлениях Куламбаева наступила пауза до июня, пока на ивенте в Сербии с призовым фондом в 25 тысяч долларов она не взяла титул вместе с представительницей Индии Пратханой Томбаре.

И вот теперь в парном разряде аналогичного турнира в Алматы с призовым фондом в 25 тысяч долларов в эквиваленте Куламбаева дошла до финала вместе с россиянкой Екатериной Яшиной. Их соперницами по решающему матчу были россиянки Амина Аншба и София Ланцер – первая пара турнира, Куламбаева и Яшина в парном разряде были посеяны под вторым номером. Первый сет казахстанско-российский тандем начал не слишком удачно, отпустив соперниц на значительную дистанцию – 1:4, через два гейма Куламбаева и Яшина висели на волоске в этой партии, проигрывая уже 2:5. Но в этот момент случился камбэк – по итогам десяти геймов счет сравнялся, 5:5.

После этого соперницы обменялись брейками, взяв по одной подаче друг друга – и партия вошла в тай-брейк. Здесь нервы крепче оказались у Куламбаевой и Яшиной, выигравших эту теннисную лотерею со счетом 7:4 и забравших первую партию с общим счетом 7:6. Психологическое преимущество было на стороне казахстанско-российской пары, которая начала второй сет с двух кряду забранных розыгрышей (2:0), но тут Аншба и Ланцер повторили их подвиг из первой партии – и восстановили равновесие. А потом, при счете 5:5 россиянки смогли сделать решающий брейк в 11-м гейме, в итоге забрав сет (7:5) и сравняв счет в финале.

Таким образом, титул разыгрывался в супер тай-брейке, где каждая подача приносила балл одной из сторон противостояния. Куламбаева и Яшина перехватили инициативу в середине этого решающего розыгрыша, оторвавшись от соперниц на два очка и в итоге довели дело до победы с этим отрывом, 10:8, забрав титул, который стал для казахстанки четвертым в нынешнем сезоне. А в воскресенье, 4 сентября, она может завоевать и пятый титул, поскольку перед финалом в парном разряде выиграла полуфинальный поединок в одиночке алматинского ивента, разобравшись с представительницей Белоруссии Дарьей Хомутянской менее чем за полтора часа.

В первом сете оппонентка из Белоруссии не создала казахстанке практически никаких проблем, сумев размочить счет только при 0:3 – в итоге Куламбаева забрала стартовую партию со счетом 6:2. Вторая партия началась аналогично: хозяйка корта повела 3:0, но тут белоруска включилась в борьбу и отквитала три гейма подряд, а потом еще и вышла вперед, впервые в этой игре, 3:4. Однако шансов на реванш Куламбаева Хомутянской не дала – следующие три гейма остались за казахстанской теннисисткой, 6:4, и Куламбаева шагнула в финал одиночного разряда, где в воскресенье встретится с россиянкой Екатериной Маклаковой, обыгравшей свою соотечественницу Аншбву.

Отметим, что Маклакова занимает сейчас 618 строчку в мировом рейтинге, Куламбаева является 484-й ракеткой планеты. Куламбаева и Маклакова уже пересекались на корте в этом сезоне, правда, не в одиночном, а в парном разряде: 24 апреля в финале первого из выигранных в этом сезоне ивентов в Шымкенте Куламбаева и Сухотина взяли верх над тандемом Маклаковой с другой россиянкой, Ксенией Зайцевой – 6:1, 6:4. И если Куламбаева в воскресенье обыграет Маклакову в воскресенье, то в ее активе будет 21 титул серии ITF: помимо 18 побед в парных разрядах у этой казахстанки есть два титула серии и в одиночном разряде.