Куламбаева выиграла четвертый титул парного разряда ITF в сезоне

4831

Всего на счету казахстанки шесть побед в одиночном и в парном разрядах данной серии в 2023 году.

Куламбаева выиграла четвертый титул парного разряда ITF в сезоне Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с представительницей Польши Мартой Кубкой выиграла парный разряд турнира серии ITF в Праге с призовым фондом в 60 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева и Кубка не вошли в число сеянных участниц парного разряда ивента в столице Чехии под эгидой Международной теннисной ассоциации (ITF), но в первом же круге встретились со второй парой соревнований, хозяйками корта Доминикой Салковой и Ренатой Вораковой. В первом сете этой встречи казахстанско-польская пара полностью доминировала и не отдала фавориткам ни одного гейма, 6:0. А вот во втором сете борьба дошла до тай-брейка – решающего розыгрыша, когда при счете 6:6 каждая подача приносит очко одной из сторон, и Куламбаева с Кубкой вырвали победу со счетом 7:6 (7:3).

Далее в четвертьфинале казахстанско-польский тандем встретился с парой Кристина-Андреа Миту (Румыния) / Валерия Страхова (Украина) – и начал этот матч не слишком удачно, уступив в нем 4:6. Однако во втором сете Куламбаева и Кубка оказались сильнее в самой концовке (7:5), восстановив равновесие в матче, а потом на супер тай-брейке, который ведется до тех пор, пока одна из сторон не наберет десять очков, оторвавшись при этом не менее, чем на два очка, вырвали путевку в полуфинал – 10:8. Где казахстанка и ее напарница сошлись с четвертой парой соревнований, Ирина Барэ (Румыния) / Екатерина Горгодзе (Грузия).

Этот матч в пятницу стал самым легким для Куламбаевой и Кубки в Праге – в первом сете казахстанско-польский тандем сразу оторвался от соперниц на три очка, а к концу партии нарастил свое преимущество до четырех баллов, 6:2. Во втором сете все было еще более беспросветно для оппоненток – казахстанско-польский дуэт только при счете 5:0 в свою пользу позволил соперницам размочить счет, а в седьмом гейме Куламбаева и Кубка оформили путевку в решающий матч, 6:1. В субботу же в финале казахстанско-польскую пару ждал поединок с первым тандемом ивента, итальянками Ангеликой Морателли и Камиллой Розателло.

Первую партию Куламбаева и Кубка начали довольно резво, поведя 2:0, но по итогам шести геймов фаворитки турнира восстановили равновесие – 3:3. Далее на протяжении четырех геймов соперницы брали очки только на своих подачах, в 11-м розыгрыше итальянки вышли вперед на подаче казахстанско-польского дуэта, но Куламбаева и Кубка отыгрались – и перевели партию в тай-брейк. В котором борьбы практически не наблюдалось, казахстанка и ее напарница взяли верх со счетом 7:6 (7:3). Во втором сете Куламбаева и Кубка сделали задел в два очка за счет брейка в третьем розыгрыше – и довели партию и матч до победы, 6:4 и 2:0 соответственно.

Таким образом, Куламбаева выиграла четвертый титул серии ITF в парных разрядах в нынешнем сезоне, причем второй – в тандеме с Кубкой: в мае эти теннисистки в паре победили в сербском ивенте с призовым фондом в 25 тысяч долларов. Помимо этого, Куламбаева в этом году выиграла два турнира этой же серии в одиночном разряде, один из которых – в Сербии, с призовым фондом в 15 тысяч долларов, а другой, с аналогичным призовым фондом, в апреле в Анталии.