Куламбаева выиграла четвертый в карьере титул ITF

1227

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева 18 января стала победительницей парного разряда турнира в Анталье с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Куламбаева выиграла четвертый в карьере титул ITF Фото: informburo.kz

Куламбаева, занимающая на данный момент 679-ю строчку в рейтинге парного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA), в аналогичном рейтинге Международной теннисной ассоциации (ITF) располагается на 48-й позиции. В парных разрядах "фьючерсов" она до сих пор побеждала дважды – в 2018 году на домашнем турнире серии ITF в Шымкенте и в прошлом году в Китае.

Еще один титул на "фьючерсах" ею был завоеван в одиночном разряде в прошлом году в Китае (казахстанка тогда сделала победный дубль). И на нынешнем турнире в Турции она не считалась фавориткой ни в одиночном (622-е место в рейтинге WTA, 80-е в рейтинге ITF), ни в парном разряде, хотя в "одиночке" и была посеяна под шестым номером. На старте одиночного разряда Куламабаева взяла верх над китаянкой Юксан Ли – 7:5, 6:1, но уже во втором круге зачехлила ракетку, уступив итальянке Николь Фоссе – 5:7, 1:6.

А вот в парном разряде, где казахстанка выступала в дуэте с китаянкой Есинь Ма, Куламбаева была куда успешнее. На старте казахстанско-китайская пара, сеянная под четвертым номером, обыграла японок Нану Кавагиши и Хоноку Кабаяши – 6:2, 6:3, в четвертьфинале была сильнее китайского дуэта Янгкси Хан/Юксан Ли – 7:5, 6:3. И вышла на первый дуэт соревнований, Сильвия Найрич (Хорватия)/Нина Поточник (Словения).

В этом полуфинальном матче развернулась ожесточенная борьба – Куламбаева и Ма вчистую проиграли первый сет (1:6), но вырвали победу во второй партии (6:4), а затем уверенно выиграли решающий сет со счетом 10:5, и стали главными фаворитками финала. В котором им предстояло встретиться со вторым дуэтом турнира, россиянками Ксенией Лоскутовой и Анной Урек – те в своем полуфинале расправились с третьей парой соревнований, Александра Олинникова (Хорватия)/Чиара Шолл (США) – 6:1, 6:4.

В финале казахстанско-китайский дуэт особых проблем не испытал – Куламбаева и Ма выиграли его в двух сетах, отдав соперницам всего шесть геймов – 6:4, 6:2. Казахстанка продолжила тенденцию трех последних лет, в течение которых она обязательно выигрывает хотя бы по одному титулу в парных разрядах. А учитывая, что сезон только начался, Куламбаева может и превысить эту "норму".

Напомним, что самого большого успеха среди казахстанских теннисистов на прошлой неделе добилась Елена Рыбакина, которая в субботу стала победительницей одиночного разряда Hobart International в Австралии. Этот титул стал вторым для первой женской ракетки Казахстана в серии турниров WTA в карьере, причем она, перейдя под казахстанский флаг летом 2018 года, сумела добиться заметного прогресса, переместившись за последний год со 171-го на 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (на следующей неделе Рыбакина может стать 26-й ракеткой планеты).

Это привело к тому, что на первом в году турнире серии Большой шлем в Австралии казахстанка впервые будет сразу представлена в основной сетке, став 29-й ракеткой этого престижного турнира.

"В прошлом году я проиграла в первом круге квалификации Australian Open, а теперь буду в посеве. Это здорово, – цитирует Рыбакину сайт sports.ru. – Я довольно быстро поднялась. Мы с тренером много работали, и было непросто: в прошлом году я провела много турниров. Сейчас у меня была хорошая предсезонная подготовка, шесть недель. Физически я чувствую себя намного лучше, чем год назад", – добавила она.

На старте ее ждет поединок с американкой Бернардой Пера: этот поединок – отличный повод сравнять счет в личных встречах с этой соперницей, взяв реванш за прошлогоднее поражение на Кубке Кремля в Москве. Поединок Рыбакина – Пера состоится в понедельник, 20 января, а во вторник на корт в Австралии выйдут еще две казахстанки. Зарина Дияс на старте первого в году турнира серии Большой шлем встретится с американкой Амандой Анисимовой, 22-й ракеткой планеты (Дияс на данный момент – 73-й номер мирового рейтинга). А Юлия Путинцева встретится с представительницей Тайбэя Се Шувэй, своей соседкой по мировому рейтингу (казахстанка сейчас на 37-й строчке, Шувэй – на 36-й).

При этом в двух их предыдущих личных встречах Шувэй дважды брала верх. В мужской части Australian Open казахстанское представительство на старте будет двойным: Михаил Кукушкин в первом круге проведет матч против австралийца Марка Полманса. Александру Бублику предстоит встреча с еще одним представителем Австралии Джорданом Томпсоном (Бублик обыгрывал этого соперника в прошлом году). Оба казахстанских теннисиста проведут свои матчи 20 января.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться