Куламбаева выиграла восьмой титул серии ITF в сезоне

4376

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с представительницей Египта Сандрой Самир в субботу отпраздновала успех в парном разряде турнира серии ITF в Каире с призовым фондом в 15 тысяч долларов.

Казахстанско-египетская пара была сеяна в Каире под первым номером, в основном за счет взлета в нынешнем сезоне ее казахстанской участницы: Куламбаева, на счету которой до 2021 года было всего шесть титулов серии, пять из которых – в парном разряде, в текущем розыгрыше удвоила их число, передает inbusiness.kz.

Перед стартом второго подряд ивента в Каире на счету казахстанской теннисистки с января 2021-го насчитывалось семь побед в серии, шесть из которых – в парном разряде.

Последнюю из своих предыдущих викторий Куламбаева отпраздновала в том же Каире неделю назад, в тандеме с россиянкой Анастасией Сухотиной. Теперь же, сменив партнершу в дуэте, казахстанка вновь дошагала до финала, где ей и Самир противостояла вторая пара соревнований, Мелл-Элизабет Реаско-Гонсалес (Эквадор)/ Мария Паулина Перес Гарсия (Колумбия). Соперницы сумели навязать борьбу Куламбаевой и Самир лишь в первом сете, но и здесь уступили – 5:7.

А во второй партии казахстанско-египетская пара полностью оправдала статус фавориток турнира, отдав южноамериканскому дуэту лишь три гейма – 6:3. Куламбаева выигрывает свой второй турнир в парном разряде подряд – и берет уже восьмой титул в сезоне (одну победу она одержала в 2021-м в одиночке, семь титулов забрала в дуэте с шестью разными партнершами). Таким образом, казахстанка улучшает личный рекорд по титулам за сезон, установленный в этом же году.

Тем временем, другая казахстанская теннисистка – Галина Воскобоева, в конце ноября прошлого года перенесшая операцию в Португалии, после которой восстанавливалась до начала нынешнего сезона, дошла до полуфинала женского "Челленджера" в американском Конкорде. Воскобоева, которая весной вышла замуж за американца, в какой-то степени может считать себя фавориткой парного разряда этого ивента с призовым фондом в 60 тысяч долларов.

В четвертьфинале парного разряда, который растянулся на несколько дней из-за непогоды, Воскобоева в тандеме с россиянкой Верой Звонаревой выбила первый дуэт турнира из Тайваня Шувей Се/Шу-Йинь Се. Их поединок начался еще в ночь со среды на четверг по времени Нур-Султана: Воскобоева и Звонарева вели в первом сете со счетом 4:2, но соперницы отыгрались и даже вышли вперед, но больше чем на очко оторваться не смогли, и партия перешла в тай-брейк.

В решающем розыгрыше первого сета все повторилось: казахстанско-российский дуэт повел в счете – 2:0, затем представительницы Тайваня взяли инициативу в свои руки – 3:2, но в итоге Воскобоева и Звонарева вырвали в тай-брейке победу со счетом 7:4, поведя в матче. Который после первого сета был приостановлен – и возобновился лишь в ночь с субботы на воскресенье. Пауза пошла на пользу больше участницам казахстанско-российского дуэта, взявших вторую партию со счетом 6:4.

Теперь Воскобоеву и Звонареву ждет в полуфинале встреча с парой Джесси Ромпис (Индонезия)/ Пеангтарн Плипуек (Таиланд): соперницы казахстанско-российского дуэта являются такими же возмутительницами спокойствия, они в четвертьфинале обыграли третью пару турнира, Катерина Бондаренко (Украина)/Татьяна Мария (Германия) – 7:5, 6:3. Этот полуфинал начнется в 21:00 по времени Нур-Султана в воскресенье.