Куламбаева вышла в четвертьфинал парного разряда ивента ITF в Таиланде

2414

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с россиянкой Екатериной Рейнгольд в среду прошла стартовый раунд парного разряда турнира серии ITF в Таиланде с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Куламбаева вышла в четвертьфинал парного разряда ивента ITF в Таиланде Фото: olympic.kz

Куламбаева и Рейнгольд являются одними из фавориток парного разряда этого турнира: казахстанско-российский тандем посеян под вторым номером. На старте парного разряда в среду он встретился с хозяйками корта в Таиланде, Тамачан Момкунтод и Ватсачол Саватди. После размена подачами в первых двух геймах Куламбаева и Рейнгольд захватили инициативу, поведя со счетом 3:1 за счет брейка на подаче соперниц в третьем гейме.

Таиландки сравняли было счет по итогам шести розыгрышей, но три следующих гейма забрал казахстанско-российский дуэт – 6:3 по итогам первой партии в пользу Куламбаевой и Рейнгольд. Во втором сете борьбы просто не было – казахстанка и россиянка взяли шесть геймов подряд и выиграли партию всухую 6:0, получив путевку в четвертьфинал. Где их в четверг ждет поединок с другой таиландской парой, Салактип Унмуанг / Бела Тамханкар.

В парном разряде этого же должна была выступить еще одна казахстанка, Гозаль Айнитдинова, в тандеме с россиянкой Екатериной Маклаковой. Однако во вторник, выступая в одиночном разряде, Айнитдинова в матче первого круга против напарницы Куламбаевой – Екатерины Рейнгольд – отказалась от продолжения борьбы во втором сете при счете 3:2 в пользу соперницы из-за травмы, зачехлившись и в парном разряде. Куламбаева же в одиночке на старте уступила тайке Луксике Кумхум – 3:6, 2:6.

Между тем в ночь со среды на четверг по времени Астаны за выход в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 250 во Флоренции UniCredit Firenze Open с призовым фондом в 612 тысяч евро сразится первая мужская ракетка Казахстана и 43-й номер мирового рейтинга Александр Бублик. Во вторник этот представитель Казахстана на старте взял верх над чилийцем Кристианом Гарином, который является 81-й ракеткой планеты.

Бублик и Гарин встречались в третий раз за последние три года, дважды до этого казахстанец уступал чилийцу: в сентябре 2020-го Гарин оказался сильнее в четвертьфинале ивента в Гамбурге (3:6, 6:4, 6:4), а в прошлом году на выставочном грунтовом турнире вновь взял верх в трех партиях. Но во вторник во Флоренции Бублик прервал эту неприятную для себя тенденцию, вырвав в первом сете победу в 12-м розыгрыше на подаче чилийца (7:5), а во втором просто сметя соперника (6:2).

Этот матч с Гариным стал для 25-летнего Бублика историческим: он одержал в нем юбилейную, сотую победу за время выступлений в турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP ) – всего в карьере казахстанского теннисиста 194 игры в этой серии. Теперь первая мужская ракетка Казахстана во втором раунде итальянского ивента встретится с 69-й ракеткой мира, французом Корентеном Муте. С ним Бублик встречался однажды, в ноябре 2017 года, в рамках турнира серии "Челленджер" во Франции, и победил тогда в двух сетах, 6:4, 6:3.