Куламбаева вышла в третий раунд одиночки ивента серии ITF в Сербии

2079

В текущем году казахстанка уже выиграла один титул в этой стране – но в менее значимом ивенте.

Куламбаева вышла в третий раунд одиночки ивента серии ITF в Сербии Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду прошла второй раунд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Сербии с призовым фондом 75 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева на данный момент занимает 427-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в одиночном разряде ивента серии ITF в сербском городке Куршумлия-Баня казахстанка не вошла в число сеяных, тем не менее уверенно преодолела два стартовых раунда этого турнира. На старте одиночки во вторник она сошлась в корте с местной теннисисткой Дуней Марич, 915-м номером мирового рейтинга, и взяла верх в трех партиях – в первом сете сербская теннисистка при счете 3:3 забрала три гейма подряд и с ними партию, 6:3. Однако уже во второй партии Марич удалось лишь отыграться в дебюте, 6:1 в пользу Куламбаевой.

Счет в матче сравнялся, победительница выявлялась в третьем сете, где казахстанка сразу повела с разгромным счетом 3:0, позволила сопернице размочить счет в четвертом розыгрыше, а потом взяла три гейма подряд – вновь 6:1, Куламбаева шагнула во второй раунд одиночки. Где в среду сошлась с седьмой ракеткой турнира и 306-м номером рейтинга WTA из Канады Карсон Брэнстин – здесь поединок вновь начался неудачно для казахстанской теннисистки, провалившей старт первой партии и вынужденной догонять соперницу со счета 1:5. Камбэк в этом сете Куламбаевой в итоге не удался, хотя два очка она все же отыграла – 3:6.

А вот во второй партии ситуация была уже зеркальной – после шести розыгрышей счет был 5:1 в пользу Куламбаевой, и она надежды на возвращение в игру канадской оппонентке не дала, поставив точку в партии уже в следующем гейме на своей подаче – 6:1. В решающей третьей партии все поначалу складывалось в пользу Брэнстин (3:1), но потом Куламбаева совершила мощный победный рывок из пяти выигранных кряду геймов, 6:3, казахстанка сенсационно выходит в третий раунд одиночного разряда турнира в Куршумлие-Баня. Там она встретится с победительницей матча между 351-й ракеткой мира из Канады Викторией Мбоко и француженкой Сарой Цакаревич.

Цакаревич занимает сейчас 431-ю строчку в мировом женском рейтинге и, являясь соседкой Куламбаевой по мировому рейтингу, является более предпочтительной для нее соперницей. Хотя поединок с Брэнстин наглядно показал, что казахстанка на данный момент вполне готова сражаться с соперницами из четвертой сотни мирового рейтинга. Тем более что казахстанка сейчас может сосредоточиться на выступлениях в одиночке в Куршумлие-Баня, поскольку в парном разряде этого ивента она уже зачехлилась: здесь она выступала в тандеме с японкой Юки Наито, казахстанско-японский дуэт имел третий номер посева.

Но, несмотря на это, Куламбаева и Наито в стартовом раунде проиграли балканской паре Петра Марцинко (Хорватия) / Лола Радивоевич (Сербия) в трех сетах – 6:4, 4:6, 3:10. Напомним, что в начале июля текущего года Куламбаева уже первенствовала в этом сербском городке в одиночке другого ивента ITF, но с гораздо меньшим призовым фондом.