Куламбаева вышла во второй круг одиночки турнира ITF в Алматы

6071

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду преодолела первый раунд одиночного разряда турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

В матче первого раунда одиночки домашнего турнира Куламбаева, занимающая сейчас 531 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, встречалась с россиянкой Дарьей Зелинской, которая значительно уступает ей в мировой табели о рангах, располагаясь на 1304 позиции рейтинга WTA. Тем не менее, их поединок вышел достаточно упорным – в первом сете хозяйка корта повела 3:0, но россиянка отыгралась к седьмому гейму – 3:3, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После этого, правда, последовал новый рывок Куламбаевой, взявшей три розыгрыша кряду и выигравшей первый сет со счетом 6:3. А вот со старта второго сета в положении отыгрывающейся поначалу находилась уже казахстанка, которая впервые в этой партии вышла лишь в пятом гейме – 3:2. После этого Куламбаева взяла два гейма подряд – и казалось, что судьба матча уже решена, но Зелинская сумела вернуть интригу, сократив отставание до минимума к десятому гейму.

И все же Куламбаева не дала ей перевести вторую партию в тай-брейк, поставив точку спустя 1 час и 43 минуты после начала матча – 6:4, казахстанка выходит во второй раунд, где встретится с пятой ракеткой турнира и 455-м номером мирового рейтинга, россиянкой Валерией Ющенко. Также во второй раунд этого турнира в среду вышла единственная сеянная на этом турнире казахстанка, восьмая ракетка одиночного разряда Гюзаль Айнитдинова.

Айнитдинова на старте столкнулась с ожесточенным сопротивлением россиянки Екатерины Овчаренко (999 номер мирового рейтинга). Казахстанка, занимающая 526 позицию в мировом рейтинге, уступила этой сопернице в первом сете 5:7, а во второй партии сумела сравнять счет лишь на тай-брейке – 7:6. Правда, со старта решающего третьего сета Айнитдинова ушла в отрыв (3:0), доведя партию до победы со счетом 6:3. И теперь эта казахстанка сразится с россиянкой Ноэль Сайденовой.

Накануне же официальный ресурс Федерации тенниса Казахстана обнародовал предварительный список игроков основного раунда престижного международного турнира Astana Open категории ATP 250, который пройдет в Нур-Султане с 19 по 26 сентября этого года. В основную обойму вошли казахстанец Александр Бублик, а также 19 ракетка мира из Чили Кристиан Гарин, 24-я ракетка планеты из России Аслан Карацев и 38-я ракетка мира из Сербии Филипп Крайнович.

Помимо этого, на кортах Нур-Султана в рамках этого ивента выступят Душан Лайович (Сербия, 40-я ракетка мира) прошлогодний чемпион Astana Open – Джон Милман (Австралия, 43-я ракетка мира), Бенуа Пэр (Франция, 49-я ракетка мира), Лоренцо Музетти (Италия, 58-я ракетка мира) и Маккензи Макдональд (США, 60-й номер мирового рейтинга). В основном раунде соревнования, помимо Бублика, также выступят казахстанцы Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Александр Недовесов.

Через "горнило" чемпионата Казахстана, который пройдет накануне Astana Open  к ним смогут присоединиться молодые казахстанские игроки Дмитрий Попко, Тимофей Скатов, Денис Евсеев, Бейбит Жукаев, Достанбек Ташбулатов и Григорий Ломакин.