Куламбаева взяла верх в казахстанском дерби на турнире ITF в Караганде

3492

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева во вторник выиграла стартовый матч одиночного разряда турнира серии ITF в Караганде у своей соотечественницы Екатерины Дмитриченко.

Карагандинский теннисный ивент с призовым фондом в 25 тысяч долларов проводится в этом году впервые, и организаторы решили начать соревнования в основной сетке одиночного разряда во вторник с казахстанского дерби – 532-я ракетка мира Жибек Куламбаева встретилась в матче открытия с 904-м номером мирового рейтинга, Екатериной Дмитриченко. Помимо более высокого индивидуального рейтинга, Куламбаева имела и перевес в личных встречах с этой соперницей.

Эти две казахстанки впервые встретились в феврале текущего года в первом раунде одиночки турнира той же серии ITF, но с меньшим призовым фондом (15 тысяч долларов) в Шымкенте, и тогда Куламбаева, имевшая седьмой номер посева, разгромила Дмитриченко в двух сетах – 6:2, 6:3. На этот раз она также праздновала победу, но с гораздо меньшим отрывом в обеих партиях, хотя к середине первого сета и выигрывала со счетом 3:1, сделав в третьем гейме первый брейк в матче.

Однако Дмитриченко в следующих двух геймах сумела отыграться (3:3), а по результатам седьмого розыгрыша вышла вперед. И здесь все решил больший опыт Куламбаевой, сумевшей погасить атакующий порыв соперницы и взять три гейма кряду, а вместе с ними и партию – 6:4. Во втором сете Куламбаева вела со счетом 4:0, но подпустила Дмитриченко на расстояние в два очка – и вовремя завершила партию с этим же разрывом, 6:4, став первой участницей второго раунда.

"Я довольна проведенным на старте матчем, жалко только, что в стартовой игре пришлось сыграть со своей соотечественницей. Сделала все, что в моих силах, боролась за каждое очко и одержала победу. Мы провели прекрасный матч" - отметила Куламбаева, соперница которой по второму кругу определится в среду в поединке между второй ракеткой турнира и 228 ракеткой мира Юлие Готовкой и 767-й ракеткой мира из Бельгии Кларой Власселер.

Во вторник же состоялись стартовые матчи парного разряда мужского турнира серии ITF в Нур-Султане с призовым фондом в 25 тысяч долларов, по итогам которых в четвертьфинал вышли три дуэта с казахстанским участием. Денис Евсеев в паре с белорусом Владимиром Игнатиком обыграл дуэт Петр Павлак (Россия)/Алек Бекли (ЮАР) в двух сетах – 6:4, 6:3 и в следующем раунде пересечется с тандемом Константин Кравчук (Россия)/Иван Лутаревич (Беларусь).

Этот российско-белорусский тандем в первом раунде был сильнее казахстанцев Никиты Сидорова и Даниила Фелькера – 6:4, 6:3. Также в четвертьфинал парного разряда в связке с белорусом Александром Леоненко пробился казахстанец Тимур Хабибулин – они на старте обыграли уроженца Темиртау Григория Ломакина и украинца Алексея Крутых – 6:2, 6:2. И теперь встретятся в четвертьфинале с парой Бейбит Жукаев (Казахстан)/Андрей Кузнецов (Россия).

Этот казахстанско-российский тандем во вторник в своей стартовой встрече взял верх над россиянами Егором Агафоновым и Даниелем Ибрагимовым в двух партиях - 6:4, 7:6 (7:2). Таким образом, учитывая пересечение Жукаева и Хабибулина в четвертьфинале, у Казахстана гарантированно будет как минимум один полуфиналист в парном разряде. В среду же, 20 октября, в Нур-Султане стартует одиночный разряд этого ивента, в котором сыграют шесть представителей Казахстана.

Подписывайтесь на Telegram-канал и первыми получайте актуальную информацию!