Курс тенге понизился после роста на прошлой неделе

3953

Аналитики винят высокие девальвационные ожидания и коррекцию после налоговых выплат.

Курс тенге понизился после роста на прошлой неделе

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,3% (на 1,2 тенге) и составил 386,21 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 385,01 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 386,22/$1. При этом минимальный курс составил 385,8/$1, максимальный – 386,4/$1, курс закрытия – 386,05/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $65,513 млн против $192,42 млн в пятницу. Число сделок – 181.

Начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев придерживается мнения, что причиной ослабления тенге являются девальвационные ожидания населения.

"Причина ослабления, скорее всего, та же. Это неадекватное ожидание населением девальвации. Цена на нефть стабильна и приемлема для бюджета страны. Рубль, в свою очередь, укрепляется по отношению к доллару. Несмотря на все эти факторы, тенге не укрепляется", – прокомментировал ситуацию Козыбаев.

Как отмечает аналитик, других объективных причин для ослабления национальной валюты нет.

"В краткосрочном периоде, думаю, тенге будет торговаться, как и прежде, возле текущих уровней 385-390 тенге за доллар", – считает аналитик.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, напомнил, что в конце прошлой недели казахстанская валюта показала достаточно значительный рост, объяснявшийся продажей валюты для налоговых выплат в тенге.

"В понедельник, 25 ноября, налоговый период завершился, в связи с чем спрос на тенге начал падать. Вместе с тем, от более существенного падения в цене казахстанскую валюту удерживают растущие мировые цены на нефть. Ключевым фактором для рынка черного золота остается тема торговых переговоров США и Китая. Улучшение настроений инвесторов в отношении возможного разрешения торговой проблемы способствует позитивной динамике мирового валютного рынка", – отмечает Калиаскар.

По его словам, вероятно, в перспективах текущей недели тенге еще несколько упадет, так как в моменте выглядит достаточно перекупленным, но падение будет сдерживаться оптимизмом мировых рынков. По отношению к доллару можно ожидать диапазон 386-388 тенге.

Отметим, официальный курс на 25 ноября составляет 385,01 тенге за $1. 26 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 386,21/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 25-29 ноября, составил 385,613 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться