Курс тенге снижается на внешних факторах

7778

Аналитики отмечают неоднородное движение мировых цен на нефть, торговые отношения между США и Китаем и другие триггеры.

Курс тенге снижается на внешних факторах

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,03% (на 0,10 тенге) и составил 387,63 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 387,53 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,73/$1. При этом минимальный курс составил 387,3/$1, максимальный – 388/$1, курс закрытия – 387,81/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $78,834 млн против $67,8 млн в четверг. Число сделок – 335.

"В пятницу казахстанский тенге, по всей видимости, старается чуть скорректироваться после довольно неудачной недели. При этом внешний фон сохраняется не в пользу тенге: цены на нефть снова в минусе, баррель Brent явно стремится к $61 и вполне может достигнуть этой цели, интерес к риску на мировой арене снижен из-за политических проблем в США", – отметила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее мнению, на следующей неделе доллар США проторгуется в пределах 386-389 тенге.

"Вполне может быть, что в конце сентября валюты развивающихся экономик попадут под давление более ощутимое, чем наблюдается сейчас", – полагает эксперт.

Аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов отмечает, что глобальные рынки умеренно негативно отреагировали на противоречивые новости, касающиеся торговых отношений между США и Китаем, а также на продолжение истории с импичментом.

"Похоже, что до очередного раунда торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, который запланирован на 10 октября, на мировых фондовых и сырьевых биржах будет сохраняться повышенная волатильность. В связи с этим на следующей неделе курс будет торговаться в границах диапазона 385-389 тенге по отношению к американскому доллару", – считает Дроздов.

Ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков полагает, что на текущий момент ситуация на валютном рынке немного стабилизировалась.

"Трейдеры вновь вспоминают о разнице ставок в мире, что позитивно сказывается на таких валютах, как казахстанский тенге или российский рубль. Однако на ближайшие дни динамика всё же может быть негативной, так как опасения замедления глобальной экономики продолжают расти, что предполагает снижение доходов от экспорта сырьевых товаров. Прибыль китайских предприятий снизилась в августе на 2%, а это непосредственно касается экспортёров Казахстана. Впрочем, пока бюджетные риски остаются умеренными, а ставка центрального банка высокой, тенге будет защищён от резкого ослабления", – отмечает аналитик.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар полагает, что на следующей неделе тенге продолжит неоднородное движение из-за противоречивых внешних сигналов.

"Неопределенная динамика казахстанской валюты наблюдается на фоне неоднородного движения мировых цен на нефть. Участники рынка обратили внимание на заявления главы Международного энергетического агентства, который не исключил, что организация может снова понизить прогноз по росту спроса на нефть на 2019 и 2020 годы, если ситуация в мировой экономике продолжит ухудшаться", – говорит Калиаскар.

Эксперт ожидает, что в перспективах недели тенге продолжит достаточно неоднозначное движение к основным валютам, что объясняется противоречивыми сигналами с мировых рынков. По его словам, по отношению к доллару он может двигаться в коридоре 387-388 тенге.

Отметим, официальный курс на 27 сентября составляет 387,53 тенге за $1. 28-30 сентября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,63/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 30 сентября – 4 октября, составил 387,214 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться