Курс тенге в паре с долларом продолжил падение

4778

Основное давление оказывает коррекция на рынке углеводородов.

Курс тенге в паре с долларом продолжил падение Фото: sputniknews.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,3% (на 1,05 тенге), составив 381,94 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 380,89 тенге за $1.

По данным KASE, на торгах долларом США в понедельник по итогам двух сессий минимальный курс составил – 381,4/$1, максимальный – 382/$1, курс закрытия – 381,9/$1. При этом объем торгов составил $82,54 млн против $ 55,240 млн в пятницу.

По словам эксперта аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазана Досова, примечательно, что ранее курс по паре USDKZT находился на таком уровне в начале февраля, когда составлял 382,23 тенге за $1. При этом, хоть объём торгов с инструментом USDKZT_TOM в понедельник и вырос до отметки $82,5 млн, он все еще на 26% меньше, чем составлял среднесуточный объем в начале года ($111,6 млн).

У аналитиков ослаблению тенге нашлось несколько объяснений. В первую очередь, эксперты упомянули коррекцию цен на рынке углеводородов. Помимо Рамазана Досова, такого мнения придерживается и старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

"Резкое укрепление позиций "американца" связано, по всей видимости, с продолжающейся сырьевой коррекцией. Снижение цен на нефть оставило тенге без выраженной поддержки, и результат этого налицо. В то же время, думается, что сегодняшнее ослабление тенге все-таки слишком масштабное – это может быть связано с меньшим объемом поддержки "казахстанца" Центробанком на внутреннем рынке", – отметила А. Бодрова.

Мнение коллег разделяет и аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. Он отметил, что последние пять торговых сессий тенге неуклонно ослабляется к доллару, несмотря на стремление властей поддержать стабильность нацвалюты.

"Основное давление оказывает дешевеющая с полугодовых пиков нефть основных сортов и идущий процесс передачи власти после ухода предыдущего президента", – сказал аналитик.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, объяснил достаточно резкое снижение мировых цен на нефть заявлением президента США Дональда Трампа о сокращении цен на бензин в стране после его призыва к ОПЕК.

"В понедельник нефтяные котировки продолжают снижаться и приближаются к отметке 71 доллар за баррель марки Brent, тогда как ранее они достигали уровня в 75 долларов и торговались на максимальных отметках осени прошлого года. Вероятно, под давлением дешевеющей нефти тенге продолжит свое ослабление и будет стремиться к отметкам 381-382 тенге за доллар", – прогнозирует А. Калиаскар.

Похожий торговый коридор для доллара США озвучила и Анна Бодрова. По ее словам, сегодня он не исключает теста 382,25 тенге за единицу американской валюты. Рамки на неделю при этом, по ее мнению, составляют 379,00-382,25 тенге. Евро проторгуется в диапазоне 425-427,00 тенге, рубль останется в границах 5,87-5,93 тенге.

"В целом, ожидания на май выглядят следующим образом: 375,50-382,00 тенге/доллар США. Для евро актуальным останется широкий диапазон 421,00-427,00 тенге, для рубля – 5,85-5,95 тенге. Основными катализаторами, как и ранее, остаются поведение цен на нефть и динамика торгов долларом США на мировом валютном рынке", – поделилась прогнозом А. Бодрова.

Еще один аспект, который может оказать влияние на курсообразование, это возможный рост активности игроков на локальном валютном рынке в преддверии продолжительных майских праздников.

"В РФ ожидается существенный рост объема ежедневных покупок валюты со стороны Банка России в связи с меньшим количеством рабочих дней, что будет оказывать давление на рубль", – заявил Рамазан Досов.

Также своим мнением относительно важных триггеров поделился с inbusiness.kz и аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. По его словам, скорее всего, заметных колебаний курса не будет до среды, когда завершится очередное заседание ФРС США.

"Изменение ставки американского регулятора не ожидается, но итоги данного заседания всё же могут повлиять на валютный рынок. Также в среду начнутся торговые переговоры между США и Китаем. Их результат способен оказать влияние на нефтяной рынок", – отметил эксперт.

Отметим, официальный курс на 29 апреля составляет 380,89 тенге за $1. 30 апреля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 381,94/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 379,563 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться