Курс тенге завершил неделю укреплением

7827

Аналитики объясняют это повышением мировых цен на нефть.

Курс тенге завершил неделю укреплением Фото: uralskweek.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом вырос на 0,06% (на 0,23 тенге) и составил 386,82 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 387,05 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США также составил 386,82/$1. При этом минимальный курс составил 386,7/$1, максимальный – 387/$1, курс закрытия – 386,85/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $95,894 млн против $105,187 млн в четверг. Число сделок – 263.

"Тенге укрепился вместе с повышением мировых цен на нефть. Спрос на углеводороды возобновился после решения США перенести введение новых пошлин на импорт китайских товаров с 1 сентября 2019 года на 15 декабря и провести дополнительные торговые переговоры до конца августа. Дополнительным позитивом для тенге стали данные о росте ВВП Казахстана на 4,2% за 7 месяцев текущего года", – прокомментировал аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

По словам заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Натальи Мильчаковой, курс тенге второй день "раскачивает на качелях" – то рост, то ослабление.

"Это, вероятно, связано с такой же динамикой цены на нефть. С одной стороны, коммерческие запасы нефти в США неожиданно выросли, что обвалило цену на нефть в четверг и помешало укреплению тенге. Но с другой – развитие ситуации вокруг иранского танкера в Гибралтаре и влияние сокращения добычи нефти странами "ОПЕК+" подталкивают цены на нефть к росту. На следующей неделе курс тенге может показать динамику в диапазоне 384-389 тенге за $1", – говорит Мильчакова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, обратил внимание на тот факт, что по отношению к доллару тенге укрепляется, несмотря на рост американской валюты на международном валютном рынке, который последовал за публикацией неплохой статистики по потребительской активности в США.

"Вместе с тем статистические данные по другим сферам американской экономики выглядят менее радужно. Поддержкой тенге против доллара, которая нивелирует негативное влияние укрепления американской валюты против крупнейших мировых валют, являются растущие мировые цены на нефть. При их поддержке тенге держит удар против доллара", – отмечает Калиаскар.

Также аналитик обращает внимание на то, что на внутреннем валютном рынке заметна активность Нацбанка Казахстана, который обеспечивает стабильность тенге к доллару, так как ему необходимо пополнять предыдущие затраты международных резервов.

"Вероятно, на следующей неделе тенге имеет шансы на продолжение роста. Так, против доллара он будет стремиться к отметке 385 тенге", – резюмировал Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 15 августа составляет 387,05 тенге за $1. 17–19 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 386,82/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 19-23 августа, составил 385,900 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться