Курс тенге завершил неделю укреплением

Сара Бухина Сара Бухина
9754

Сохранится ли тенденция на будущей неделе? Аналитики дали свои прогнозы.

Курс тенге завершил неделю укреплением Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,1% (0,42 тенге) и составил 419,54 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 419,96 тенге за $1.

В рамках проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 419,45/$1. При этом минимальный курс составил 419/$1, максимальный – 419,8/$1, курс закрытия – 419,15/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в четверг по итогам "сквозной" сессии составил $141 млн 194,4 тыс. против $93,826 млн в среду. Число сделок – 334.

"К концу недели курс казахстанского тенге немного укрепился в паре с долларом США на бирже KASE. К завершению пятницы, по всей видимости, рынок просто выравнивает свои позиции, потому что с фундаментальной точки зрения не изменилось ничего: нефть в коррекции и отступает к $55,74, но даже такие уровни для тенге некритичны, доллар дорожает на мировом валютном рынке", – считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее мнению, доллар краткосрочно может торговаться в диапазоне 418,50-420,50 тенге.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также отмечает укрепление тенге.

"Позитивная динамика наблюдается после того, как правительство Казахстана во главе с премьер-министром сложило полномочия перед вновь избранным мажилисом парламента Казахстана, оно будет исполнять обязанности до утверждения нового состава кабмина. Вместе с тем негативным сигналом для котировок тенге стало снижение мировых цен на нефть. Стоимость нефти идет вниз, так как инвесторы опасаются влияния роста случаев коронавируса на мировой спрос на топливо. Так, Китай сообщил о самом большом количестве ежедневных случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев", – поясняет эксперт.

По его словам, вероятно, что в перспективах следующей недели тенге продолжит смотреться достаточно неплохо. Можно ожидать, что по отношению к доллару национальная валюта будет двигаться в диапазоне 417-419 тенге. 

Отметим, официальный курс на 15 января составляет 419,96 тенге за $1. 16-18 января, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 419,54/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 18-22 января, составил 419,375 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться