Курс валют: что ожидает тенге?

8264

По итогам сокращенной рабочей недели тенге удерживается на прежнем уровне.

Курс валют: что ожидает тенге? Фото: inbusiness.kz

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 444,99 тенге за доллар, передает inbusiness.kz.

В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,40-447,75 тенге за доллар. Последняя на момент написания материала сделка была закрыта при 446,80 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 240 сделок на общую сумму в 104,1 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,99 тенге, практически не изменившись по итогам недели.

Однако параллельно с этим вокруг казахстанской валюты сгущается негатив внешнего фона, который может способствовать ослаблению тенге в ближайшей перспективе. Сначала, напомним, в начале мая Федеральная резервная система (ФРС США) в очередной раз подняла процентную ставку, на этот раз на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%, что является повторением максимального уровня с июня 2006 года.

Американский регулятор пытается бороться с инфляцией, и один из способов – это ужесточение денежно-кредитной политики через повышение процентной ставки. Вместе с этим обычно сокращается и объем денежной массы. Это делается для того, чтобы снизить инфляционные давления и предотвратить перегрев экономики. С последним вроде как уже "разобрались". Так, в США ВВП по итогам I квартала 2023 года вырос только на 1,1% в годовом выражении вместо прогнозируемых экспертами 2%.

Повышение процентной ставки в США с начала 2022 года

Инфляция также постепенно в Штатах снижается. Публикация данных по ИПЦ в США по итогам апреля стала одним из главных экономических событий этой недели. В годовом выражении по итогам прошедшего месяца инфляция составила 4,9% после 5% в марте. Это минимальный уровень с мая 2021 года. При этом аналитики предрекали, что инфляция сохранится на прежнем уровне в 5%.

ИПЦ в США за последние два года

Таким образом, фактически статистика оказалась несколько лучше изначальных прогнозов. Вполне возможно, что на этом американский регулятор завершит цикл повышения ставки либо как минимум сделает паузу. Сейчас рынок закладывает близкую к 90% вероятность, что ФРС не станет повышать ставку на следующем своем заседании. Оно состоится через 33 дня – 14 июня 2023 года.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС США на следующем заседании

Кроме того, нужно отметить, что одним из главных проинфляционных факторов, способствовавших росту цен в США, стали рекордные цены на нефть в прошлом году. Поскольку нефть остается одним из ключевых ресурсов, используемых для производства товаров и услуг, а также логистики, если цены на нефть растут, это приводит к увеличению стоимости производства и транспортировки товаров, что, в свою очередь, ведет к повышению цен на конечные продукты и услуги.

К примеру, почти год назад, в июне 2022 года, цены на нефть марки Brent в моменте достигали почти 122 долларов за баррель. Параллельно с этим инфляция в США по итогам июня составила рекордные более чем за 40 лет 9,1%. С тех пор ФРС продолжает планомерно поднимать процентную ставку, а цены на нефть упали почти на 40% со своих июньских максимумов, а инфляция снизилась более чем в два раза.

Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС США также давит и на нефтяные котировки. Поскольку одним из эффектов ужесточения является укрепление американского доллара. Это происходит потому, что повышение процентных ставок делает доллар более привлекательным для инвесторов, которые ищут более высокую доходность на свои инвестиции. В результате спрос на доллар растет, что ведет к его укреплению по отношению к другим валютам.

Кроме того, укрепление доллара может снизить спрос на нефть, так как нефть торгуется в долларах. Когда доллар укрепляется, цена нефти для иностранных покупателей становится более высокой, что может снизить спрос на нее.

Как результат в последние два года после публикации данных по инфляции в США цены на нефть снизились примерно на 3%, до 74,8 доллара за баррель. А параллельно с этим индекс доллара (DXY), отображающий относительную силу американской валюты по отношению к корзине шести основных мировых валют, напротив, вырос со 101,5% до 102%.

Читайте по теме:

Нефть растет после снижения накануне

Кабмин обложит налогом доходы банков от инвестиций в ноты Нацбанка

У инвесторов пропал аппетит к рискам из-за возможной рецессии и дефолта в США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться