Курс валют на выходные: тенге крепнет накануне выборов

7305

После восьми сессий ослаблений подряд казахстанская валюта укрепляется к доллару на 6 тенге за день.  

Курс валют на выходные: тенге крепнет накануне выборов Фото: azh.kz

Безусловно, главными событиями в ходе нынешней недели стали разворачивающиеся банковские кризисы в США и Европе, передает inbusiness.kz. Казахстан же со своей сырьевой экономикой находится в сильной зависимости от мировых цен на сырье, главным образом на нефть. Последняя на фоне проблем в банковском секторе тоже теряет в стоимости, за исключением последних двух дней, что также отразилось на курсе тенге.

Началось все с банкротства американского банка Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством со времен финансового кризиса 2008 года и вторым в истории США в целом. Крах одного банка начал давить на позиции всего сектора. Дошло до экстренного выступления президента США Джо Байдена, который в своей речи заявил, что налогоплательщики не понесут потерь, а все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам. Тем не менее это не спасло акции американских банков от падения.

Как, впрочем, и европейских. Акции второго крупнейшего швейцарского финансового конгломера Credit Suisse падали в моменте на 30%. Многие опасаются, что его может постичь судьба SVB. Теперь в Федеральной резервной системе (ФРС США) и ЕЦБ стали перед серьезным выбором – насколько такие потери, как SVB и Credit Suisse могут быть опасны для экономики, в то время как, с другой стороны, на них давит все еще остающаяся на высоком уровне инфляция.

В начале нынешней недели в США опубликовали свежие данные по инфляции в феврале. Так, год к году она составила 6,0%, в то время как месячная – 0,4%. За месяц годовая инфляция снизилась с 6,4%, однако опасения экономистов вызывает так называемая базовая инфляция, то есть инфляция за вычетом продуктов питания и энергоносителей. Она в США в феврале выросла на 0,5%. Месяцем ранее она была 0,4%, и это говорит, что высокая инфляция в Штатах становится более устойчивой.

Инфляция и базовая инфляция в США месяц к месяцу. Данные Bloomberg

При этом есть проблема, что ФРС, по всей видимости, не может и дальше повышать процентную ставку, если не хочет усугубить проблемы в банковском секторе. На данный момент она уже находится на уровне 4,5-4,75%, что является максимумом с сентября 2007 года. Тогда в том числе высокая ставка привела к проблемам на ипотечном рынке, что позднее вылилось в проблемы и далее в полноценный мировой финансовый кризис. Ближайшее заседание ФРС США состоится уже на следующей неделе, и на данный момент рынок оценивает более чем в 86% вероятность очередного поднятия ставки на 25 базисных пунктов.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на следующем заседании

Однако параллельно с этим ФРС начала вновь увеличивать баланс в попытках спасти банковский сектор. За неделю с 8 по 15 марта баланс вырос почти на 300 млрд долларов, до 8,69 трлн. Вместе с этим американские банки за неделю заняли у ФРС рекордные 165 млрд долларов. Предыдущий рекордный показатель зафиксировали во время финансового кризиса 2008 года. Тогда за неделю банки заняли 111 млрд долларов.

Нефть на фоне всех аналогий с 2008 годом превентивно дешевеет. За неделю нефть марки Brent опустилась в цене с 81 доллара за баррель до 75,58 на момент написания статьи. При этом в среду черное золото в моменте дешевело до 71,67 доллара за баррель, что является минимумом с декабря 2021 года.

Динамика цен на нефть Brent в последние несколько лет

Как итог, на курс тенге оказывается сейчас сильное давление. До сегодняшнего дня национальная валюта слабела к "американцу" восемь торговых сессий подряд, доходя до максимумов декабря прошлого года.

Как результат, сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 465,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 458,00-465,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта при 459,90 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 277 сделок на общую сумму в 103,1 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 460,79 тенге. Таким образом, уже вторую неделю подряд курс доллара в Казахстане прибавляет порядка 15 тенге за семь дней.

Читайте по теме:

Доверие к банковской системе восстанавливается, но опасения кризиса сохраняются – Reuters

Крах банков в США: мир на пороге нового финансового кризиса?

Акции американских банков обвалились после речи Байдена

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться