banner

Курсы поплыли на одной волне к 25-летию тенге

Сара Бухина Сара Бухина
5604

Главы центральных банков Казахстана и России расписали положительные аспекты плавающего валютного курса и политики инфляционного таргетирования.

Курсы поплыли на одной волне к 25-летию тенге Фото: Life.ru

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в рамках своего выступления на сессии VIII Конгресса финансистов Казахстана, начавшего работу 15 ноября в Алматы, поделилась опытом России в переходе к плавающему валютному курсу и проведении политики инфляционного таргетирования.

По словам главы российского регулятора, боязнь плавающего курса в странах постсоветского пространства вполне можно понять, поскольку на протяжении достаточно длительного времени становления новой валюты в той или иной мере курс управлялся.

"В России короткий период он (курс. – Авт.) даже был фиксирован к доллару. И на короткий, я подчеркну, короткий период времени кажется, что этот курс достаточно стабильный, и участники рынка, бизнес могут себя чувствовать в условиях более предсказуемых. Но мы знаем, чем чреваты управляемые курсы. Они чреваты тем, что происходит время от времени резкая девальвация. И наша страна это проходила, и ваша страна это проходила, поэтому считать, что управляемый курс даёт бóльшую долгосрочную стабильность, можно с большой натяжкой", – заявила г-жа Набиуллина.

Кроме того, по её словам, в пользу плавающего курса говорит и тот факт, что он больше отражает экономические реалии, "позволяет балансировать интересы разных участников рынка – экспортёров и импортёров".

Также глава Центробанка РФ отметила необходимость использования золотовалютных резервов страны для поддержания фиксированного курса в условиях длительных шоков, что, впрочем, может и не оправдаться:

"Шоки могут быть настолько длинными, что курс всё равно придётся отпустить, но вы потратите при этом достаточное количество золотовалютных резервов".

Эльвира Набиуллина добавила, что, когда в России переходили к плавающему курсу, подобные дискуссии шли очень горячо, и до сих пор есть отголоски.

"Но мне кажется, здесь, как и везде, практика – это критерий истины. Мы всё-таки видим, что плавающий курс и переход к инфляционному таргетированию дают определённые позитивные результаты для экономики. Кроме того, что он позволяет реально управлять инфляцией, делать её стабильно низкой, плавающий курс выступает как абсорбатор внешних шоков. Российская экономика это видела наглядно в начале 2016 года, когда, вы помните, цены на нефть тоже резко упали, но финансовая система прошла это гораздо более гладко, чем это было в 2014 году. Поэтому мы здесь сторонники плавающего курса, мы ввели его в 2014 году, придерживаемся и видим здесь позитивные эффекты", – рассказала глава ЦБ РФ.

Как abctv.kz уже сообщал ранее, говоря о политике инфляционного таргетирования, г-жа Набиуллина отметила, что данный режим показывает себя эффективным в решении как минимум двух проблем – хронически высокой инфляции и уязвимости экономики к изменениям внешних условий.

Напомним, о значимости режима инфляционного таргетирования в Казахстане в рамках VIII Конгресса финансистов Казахстана также уже заявлял глава Нацбанка РК Данияр Акишев. По его словам, переход Казахстана к реально плавающему обменному курсу и перенос акцентов на операции на денежном рынке – признак зрелости нашего финансового рынка и способность регулятора управлять денежной ликвидностью. Переход к принципам инфляционного таргетирования председатель Нацбанка РК назвал логичным шагом, который страна с открытой экономикой и высочайшей степенью интеграции во внешнеэкономические процессы должна была рано или поздно осуществить.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться