Кузганбаева покорила пьедестал ЧМ с третьей попытки

1423

Казахстанская тяжелоатлетка Карина Кузганбаева 6 июня выиграла первое для Казахстана золото юниорского чемпионата мира на Фиджи.

Кузганбаева покорила пьедестал ЧМ с третьей попытки Фото: wfrk.kz

Планетарное первенство среди юниоров в возрасте до 20 лет стартовало в Суве (Фиджи) 1 июня и особых регалий до среды казахстанской сборной не приносило. Напомним, что в Суву представлять Казахстан отправились Евгений Ломанов в весовой категории до 81 кг,  Нургиса Адилетулы в весе до 89 кг, Артём Антропов в весе до 96 кг, Карина Кузганбаева в весовой категории до 81 кг и Дарья Ахмерова в весе до 87 кг. Все спортсмены от Казахстана заявлены в группе "А", то есть среди сильнейших.

В первые дни соревнований казахстанские атлеты останавливались на подступах к пьедесталу почета: Евгений Ломанов свое выступление завершил на четвертой строчке в весовой категории до 81 кг, набрав в сумме двоеборья 337 кг (152 кг в рывке +185 кг в толчке). В весовой категории до 89 килограммов у мужчин казахстанская команда была представлена Нургисой Адилетулы, который в сумме двоеборья выжал 335 (155+180) килограммов, что позволило ему занять пятое место в своем дивизионе.

Медальную "засуху" казахстанской команды на Фиджи прервал 5 июня Артём Антропов, который в весовой категории до 96 килограммов занял второе место с результатом 352 (155+197) килограммов. Также казахстанец завоевал "малую" серебряную медаль в толчке. Победителю, египтянину Ашуру Али Ахмеду, казахстанец проиграл 13 килограммов: египетский атлет в сумме двоеборья набрал 365 (165+200) килограммов. Бронзовую медаль завоевал Артур Бабаян из России с результатом в 346 (160+186) килограммов.

К полудню же 6 июня по времени Нур-Султана в копилке казахстанской команды оказалась вторая медаль юниорского первенства и первая – высшей пробы: золото стране в категории до 81 килограмма принесла 18-летняя Карина Кузганбаева. По итогам двух упражнений представительница Акмолинской области реализовала шесть подходов из шести возможных и набрала в своих лучших попытках 224 (98+126) килограмма. Серебряная призерка – представительница Южной Кореи Хён Чжу Чжан отстала от нее на три килограмма (221 кг в сумме, 97 – в рывке + 124 – в толчке).

Бронзовой призерке – россиянке Екатерине Визгиной удалось показать результат в 206 кг (93+113). Таким образом, казахстанка стала еще и обладательницей "малых" золотых медалей в рывке и в толчке. Отметим, что Кузганбаева до этого принимала участие в чемпионатах мира среди юношей и девушек в 2016 и в 2017 годах, но медалей там не выигрывала. А вот на континентальных соревнованиях в своей возрастной категории казахстанка сумела выиграть две бронзовые награды в 2017 году: чемпионата Азии среди юниоров и чемпионата Азии среди юношей и девушек.

Самым весомым же ее успехом до триумфа на планетарном первенстве 2019 года была золотая медаль чемпионата Азии по тяжелой атлетике среди юношей и девушек (до 17 лет). Тогда Кузганбаева боролась за награду в весовой категории до 69 килограммов, и в сумме двоеборья 16-летняя на тот момент казахстанская спортсменка подняла 200 (90+110) килограммов. Этого оказалось достаточно и для попадания в тройку лучших среди более старших участниц. Так, на счету Кузганбаевой оказалась еще и упомянутая выше бронза среди девушек до 20 лет, чьи соревнования проходили параллельно.

"Признаться честно, ожидала большего от себя. Планировала больше поднять, но что вышло, то вышло. Конечно, основной прицел был на победу среди девочек, но, как говорится, аппетит приходит во время еды, поэтому там, на помосте, и среди участниц постарше хотелось быть первой", – сказала тогда Кузганбаева.

"Ну ничего, у меня еще все впереди. Сделаю работу над ошибками, какие-то коррективы введем в тренировочный процесс, и надеюсь в следующий раз показать максимум, на какой я способна", – добавила она на мировом первенстве – 2017 в Катманду (Непал).

И вот спустя два года казахстанская юниорка свое обещание выполнила, показав результат, на 24 килограмма превосходивший предыдущий ее самый успешный показатель (правда, за эти два года серьезно "потяжелела" и ее весовая категория). Самое же главное – это качественный рывок награды, завоеванной Кузгенбаевой, которая обрела победный опыт планетарных первенств.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться