Квалификация Australian Open: старт для Казахстана прошел без потерь

1576

Казахстанские теннисисты Александр Бублик и Дмитрий Попко 10 января вышли во второй раунд отбора первого в году турнира серии Большого шлема Australian Open. 

Квалификация Australian Open: старт для Казахстана прошел без потерь

Отборочный мужской турнир стартовал в Австралии в среду, 10 января. Открытие прошлогоднего Australian Open – казахстанец Александр Бублик на нынешней квалификации посеян под девятым номером, что дает ему гарантию встречи с другим сеянным теннисистом не ранее финального в отборе третьего круга. При этом номер посева потенциального соперника казахстанца по финалу будет значительно ниже, чем у него самого.

Иными словами, турнирная сетка отбора для Александра Бублика, который в январе 2017 года дебютировал на турнирах серии Большого шлема в Австралии именно под казахстанским флагом и в итоге дошел до второго круга основной сетки одиночного мужского разряда, на нынешнем турнире была вполне проходима. В стартовом раунде он встречался с португальцем Гонсало Оливейро – 202-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (Александр Бублик, напомним, сейчас является 115-й ракеткой мира, а в прошлом году впервые поднимался в топ-100 мужского тенниса).

Впрочем, фаворитом казахстанец в этой встрече считался не только из-за более высокой текущей строки в рейтинге ATP и не за заслуги годичной давности на этом же турнире. Александр Бублик лучше всего выступает на быстром хардовом покрытии, на котором играется первый турнир Большого шлема в году, к тому же у него в 2017 году уже сложился победный опыт на квалификациях турниров этой серии. Помимо Australian Open, натурализованный Казахстаном на стыке 2016 и 2017 годов экс-россиянин пробивался под казахстанским флагом еще и в основную сетку Уимблдона.

Оливейра же самый удачный теннис демонстрирует на грунте, являющемся более медленным покрытием, чем хард, да и в основных сетках светился в прошлом году в основном на молодежных "фьючерсах" и "челленджерах". Тем не менее, 10 января он доставил Александру Бублику немало хлопот – после проигранного со счетом 3:6 первого сета португалец во втором сете "завелся" и выиграл его почти вчистую – 6:1. Однако в третьем, решающем сете Александр Бублик за счет серии подач навылет и методичного использования своего преимущества в скорости на задней линии вновь был сильнее – 6:3.

Во втором круге 11 января этот казахстанец встретится со 179-й ракеткой мира – теннисистом из Барбадоса Дэрианом Кингом, который на старте был сильнее австралийца Марка Полманса – 322-й ракетки мира, за которого болел весь стадион. Тем не менее, соперник Александра Бублика по полуфиналу квалификации одержал уверенную победу в двух сетах – 6:2, 7:6 – и, наверняка, попытается измотать потратившего больше сил на старте казахстанца в личной встрече, доведя матч до третьего сета.

Что касается Дмитрия Попко, который сейчас располагается на 196-й строке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, то он в среду, 10 января, на старте квалификации в матче, продолжавшемся полтора часа, был сильнее 263-го номера мирового рейтинга – австралийца Макса Перселла – 6:4, 7:6. Во втором круге Дмитрий Попко встретится со 142-й ракеткой мира и 25-м номером посева нынешнего отбора Australian Open – норвежцем Каспером Рудом. Который на старте обыграл японца Татсуму Ито – 4:6, 6:1, 6:4. В прошлом году они уже встречались в квалификации другого турнира Большого шлема – Открытого первенства США, и тогда норвежец уверенно взял верх – 6:4, 6:0.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться