Квалификация Ролан Гаррос: Рыбакина прошла стартовый круг

1786

Третий взрослый турнир серии "Большого шлема" под казахстанским флагом экс-россиянка Елена Рыбакина начала с выхода в полуфинал квалификационного сита.

Квалификация Ролан Гаррос: Рыбакина прошла стартовый круг

Казахстанское спортивное гражданство 20-летняя теннисистка приняла летом прошлого года, имея в активе статус двукратной полуфиналистки турниров самой престижной теннисной серии "Большой Шлем", включающей в себя открытые первенства Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир.

Статус полуфиналистки двух из них – Australian Open и Ролан Гаррос – в случае с Еленой Рыбакиной, правда, имеет один существенный нюанс: до полуфинальной стадии под российским флагом она доходила только в юношеских разрядах этих престижных турниров. В их взрослых разрядах она стартовала только после того, как стала казахстанкой.

Естественно, что теннисистка, не входящая в первую сотню рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), в самой престижной серии начинает соревнования с отбора. А Рыбакина в настоящее время является 135 ракеткой планеты, в прошлом же году, в момент перехода под казахстанский флаг, она и вовсе замыкала вторую сотню рейтинга одиночного разряда.

Первым заходом Рыбакиной на титульные турниры Большого шлема стала квалификация US Open 2018 она в первом раунде выбила из борьбы американку Ирину Фальконе (7:5, 6:3), а во втором круге уступила голландке Аранче Рус (2:6, 2:6). Нынешней же зимой казахстанка стартовала в отборе Australian Open, где в первом круге уступила китаянке Линь Чжу (2:6, 4:6).

Так что перед стартовавшим на этой неделе отбором Открытого первенства Франции – второго в году турнира Большого шлема, известного больше как Ролан Гаррос, Рыбакина уже имела определенный опыт выступлений во взрослой квалификации элитных соревнований. Причем на этот раз казахстанка оказалась среди сеянных участниц квалификации (22 номер), что гарантировало ей встречу с менее сильными соперницами как минимум на двух из трех раундов отсева.

В первом круге отбора 22 мая в обед по времени Нур-Султана казахстанка встретилась на этот раз со 163 ракеткой планеты, представительницей Тайваня Эн Шоу Лянг, которой в первом сете удалось взять первую свою подачу – и это стало единственной ее удачей в первой партии, в которой Рыбакина не отдала больше сопернице ни одного гейма, взяв ее со счетом 6:1.

Во втором сете Лянг вновь вышла вперед на своей подаче, потом при счете 3:1 в пользу Рыбакиной вновь вернула было интригу в игру, взяв второй гейм в партии, но следующие три подачи – две своих и одну чужую – уверенно забрала казахстанская теннисистка, во второй раз в карьере став полуфиналисткой квалификации взрослых разрядов серии Большой шлем.

Соперницей Рыбакиной по следующему кругу квалификации стала канадка Ребекка Марино – 147 женская ракетка планеты, которая в среду в обед обыграла в стартовом раунде француженку Тессу Адрианяфитримо – 6:7, 6:4, 7:5. Рыбакина и Марино между собой никогда до сих пор не встречались, зато не так давно, 11 мая, с канадской теннисисткой в полуфинале турнира серии ITF в японской Фукуоке расправилась другая казахстанка, Зарина Дияс – 6:2, 6:3.

В мужской квалификационной части нынешнего Ролан Гаррос Казахстан представлял только один участник – Александр Недовесов, но он уже завершил борьбу, уступив 21 мая в первом круге представителю Колумбии Сантьяго Херальдо в трех сетах во встрече, которая продлилась один час 52 минуты – 6:3, 4:6, 3:6.

Таким образом, потенциальное казахстанское представительство в основной сетке Ролан Гаррос сократилось на одного человека – напомним, что путевку в основной раунд этого турнира в мужской части одиночного разряда получили казахстанцы Михаил Кукушкин и Александр Бублик, в женской части основного раунда выступят казахстанки Юлия Путинцева (39 ракетка мира на данный момент) и Зарина Дияс (90 ракетка).

Эти теннисисты узнают своих соперников и соперниц по первому раунду основной сетки в пятницу, 24 мая, Рыбакина и Марино же встретятся между собой в четверг, в 14-00 по времени столицы Казахстана. Тем временем, Юлия Путинцева в качестве подготовки к основной сетке Ролан Гаррос участвует в турнире серии International в немецком Нюрнберге с призовым фондом в 250 тысяч долларов в качестве первой ракетки соревнований.

На старте этого турнира Путинцева обыграла представительницу Словении Далилу Якупович – 6:2, 3:0, отказ соперницы от продолжения матча. Соперницей первой женской ракетки Казахстана по второму кругу одиночки в Нюрнберге стала немка Мона Бартель, которой казахстанка дважды в карьере проигрывала, правда, уже очень давно – в 2013-м и в 2014 годах. Теперь у Путинцевой во встрече, которая завершится поздно вечером в среду по времени Нур-Султана, есть возможность размочить счет в противостояниях с этой оппоненткой.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться