Квалификация "Ролан Гаррос": Рыбакина в финале

1828

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина впервые в карьере пробилась в финал квалификационного разряда турнира серии "Большой шлем".

До сих пор экс-россиянка, перешедшая под казахстанский флаг летом прошлого года, во взрослых разрядах серии "Большой шлем" не блистала: под российским флагом, собственно, она во взрослой части турнира и не выступала. Зато дважды доходила до полуфиналов юношеских турниров самой престижной теннисной серии "Большой шлем", включающей в себя открытые первенства Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир.

За плечами Рыбакиной на момент перехода в юрисдикцию казахстанской федерации тенниса были полуфиналы юношеских разрядов Australian Open и "Ролан Гаррос". С момента же перехода теннисистка успела поучаствовать в квалификациях двух взрослых турниров серий US Open 2018 и Australian Open 2019, и здесь для нее потолком пока был второй раунд квалификации в августе прошлого года на открытом первенстве США.

Тогда Рыбакина в первом раунде отбора выбила из борьбы американку Ирину Фальконе (7:5, 6:3), а во втором круге уступила голландке Аранче Рус (2:6, 2:6). Нынешней же зимой казахстанка стартовала в квалификации Australian Open, где в первом круге уступила китаянке Линь Чжу (2:6, 4:6). В мае же, стартовав несколько дней назад в квалификации "Ролан Гаррос", казахстанка впервые дошла до финала отбора.

В квалификации открытого первенства Франции 135 ракетка мира Рыбакина посеяна под 22 номером, что гарантировало ей встречу с менее сильными соперницами как минимум на двух из трех раундов отсева. В первом круге отбора 22 мая казахстанка обыграла 163 ракетку планеты, представительницу Тайваня Эн Шоу Лянг – 6:1, 6:2, и в четверг, 23 мая, в полуфинале, скрестила ракетки со 147-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации канадкой Ребеккой Марино.

Матч между ними, начавшийся 23 мая в 16:00 по времени Нур-Султана, растянулся на три сета, в первом их которых со счетом 7:5 оказалась сильнее представительница Канады. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, который взяла Рыбакина (7:6), в решающей же третьей партии она оказалась сильнее со счетом 6:4, впервые пробившись в число соискательниц путевки в основной раунд турнира серии "Большой шлем".

Эту путевку Рыбакина будет оспаривать 24 мая в поединке с японской теннисисткой Нао Хибино, которая в мировом рейтинге занимает 123 строчку, а в квалификации "Ролан Гаррос" посеяна под 12-м номером. Хибино в своем полуфинале 23 мая обыграла представительницу Нидерландов Ришель Хогенкамп – 6:1, 6:2, затратив перед первым в своей карьере матчем с Рыбакиной меньше сил, чем ее оппонентка.

Тем не менее, в пятницу казахстанка попытается попасть в число участниц основного раунда "Ролан Гаррос", где уже значатся две ее соотечественницы – Юлия Путинцева (39 ракетка мира на данный момент) и Зарина Дияс (90 ракетка). Эти спортсменки, как и автоматически попавшие в число участников основного раунда "Ролан Гаррос" казахстанцы Михаил Кукушкин и Александр Бублик, узнают своих соперников по первому раунду основной сетки в пятницу, 24 мая. Путинцева тем временем продолжает подготовку к турниру "Большого шлема" на турнире серии WTA International в немецком Нюрнберге с призовым фондом $250 тыс. в качестве первой ракетки соревнований.

На старте этого турнира Путинцева обыграла представительницу Словении Далилу Якупович – 6:2, 3:0 – отказ соперницы от продолжения матча. Соперницей первой женской ракетки Казахстана по второму кругу одиночки в Нюрнберге стала немка Мона Бартель, которой казахстанка дважды в карьере проигрывала, правда, уже очень давно – в 2013-м и в 2014 годах. И в среду вечером казахстанка сумела размочить счет в противостояниях с этой оппоненткой: взяв первый сет на тай-брейке (7:6), Путинцева во второй партии просто смяла соперницу – 6:1.

В четвертьфинале казахстанка впервые в карьере встретилась с другой немкой – Анной-Леной Фридзам, которая сумела навязать первой ракетке турнира упорную борьбу: выиграв первый сет со счетом 7:5, Путинцева уступила во второй партии на тай-брейке, а в решающем третьем сете, который также дошел до тай-брейка, сумела выжать победу со счетом 7:6. Теперь в полуфинале эта казахстанка встретится с представительницей Румынии Сораной Кырстя.

Тем временем на другом турнире серии WTA, в Страсбурге еще одна казахстанка, Галина Воскобоева, вышла в четвертьфинал парного разряда в дуэте с украинкой Даяной Ястремской: в первом круге соревнований казахстанско-украинская пара обыграла третий дуэт соревнований – Алисия Росольска (Польша)/ Чжаосюань Ян (Китай) – 6:2, 6:3. Соперницами Воскобоевой и Ястремской по четвертьфиналу стали Мию Като (Япония) и Сторм Сандерс (Австралия), этот поединок пройдет поздно вечером 23 мая по времени Нур-Султана.