Квалификация Уимблдона: Рыбакина добралась до финала

2086

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина сразится 27 июня за одну из 14 путевок в основную сетку одного из турниров серии Большого шлема – Уимблдона.

Квалификация Уимблдона: Рыбакина добралась до финала Фото: SportX.kz

Рыбакина второй раз в карьере и второй раз в нынешнем сезоне добирается до финалов квалификации взрослых турниров самой престижной в теннисном мире серии. В мае этого года Рыбакина впервые пробилась через квалификационное сито в основную сетку Открытого первенства Франции, но тогда она была посеяна на пути к одному из 12 квалификационных финалов, "Ролан Гаррос", под 22-м номером, и ее путь к решающему матчу был сложнее, чем на Уимблдоне.

В Париже казахстанка в первом круге обыграла 163-ю ракетку планеты, представительницу Тайваня Эн Шоу Лянг (6:1, 6:2), в полуфинале квалификации она была сильнее 147-го номера рейтинга Женской теннисной ассоциации, канадки Ребекки Марино (5:7, 7:6, 6:4), а в финале квалификации 24 мая она встретилась с 12-м номером отбора "Ролан Гарроса" и 123-й ракеткой планеты, японкой Нао Хибино, и взяла верх в двух сетах – 7:5, 7:5.

На Уимблдоне Рыбакина стартовала в квалификационной женской части во вторник, 25 июня: сеянная в отборе под восьмым номером, 111-я ракетка планеты из Казахстана не оставила шансов своей сопернице, австралийке Эллен Перес, занимающей 195-е место в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA), – 6:1, 6:4. И в полуфинале встретилась с представительницей Голландии, Ришель Хогенкамп – 176-й ракеткой мира, которая на старте отсева обыграла свою соседку по рейтингу, 178-ю ракетку мира, представительницу Болгарии Викторию Томову – 6:4, 6:2.

Рыбакина и Хогенкамп прежде никогда не встречались между собой, при этом соперница казахстанки в прошлом году также дошла до полуфинала квалификации Уимблдона, но была остановлена колумбийкой Марианной Дуке-Марино, которая ныне занимает 458-е место в мировом рейтинге. Казахстанка не дала своей оппонентке пройти полуфинальную стадию и на этот раз, хотя первый сет их матча и вышел достаточно упорным: голландская оппонентка казахстанской спортсменки взяла две подряд подачи, свою и Рыбакиной, и повела в счете 2:0.

Затем последовала серия из трех подряд победных геймов со стороны казахстанской теннисистки, на что голландка ответила победным шестым геймом – 3:3. Как выяснилось позже, это было последнее удачное действие Хогенкамп в этом матче: Рыбакина уверенно довела первую партию до победы со счетом 6:3, а во втором сете не отдала оппонентке ни одного гейма – 6:0. В своем квалификационном финале казахстанка сыграет со 140-й теннисисткой планеты и 28-м номером посева в квалификации нынешнего Уимблдона, россиянкой Варварой Флинк.

Флинк в полуфинале взяла верх над француженкой Джессикой Понше, занимающей 190-ю строчку рейтинга WTA, – 6:4, 6:2. Предполагается, что финал с участием казахстанки стартует в 18:00 27 июня по времени Нур-Султана. Рыбакина и Флинк встречались между собой один раз, в сентябре прошлого года, в квалификации турнира в Ташкенте, и тогда россиянка оказалась сильнее в трех сетах – 6:4, 3:6, 6:3. Удастся ли Рыбакиной взять реванш за прошлогоднее поражение и во второй раз в карьере пробиться в основную сетку взрослого турнира самой престижной теннисной серии после майского успеха на "Ролан Гарросе", станет известно вечером в четверг.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться