banner

Квоты на трудовых иммигрантов приближаются к числу безработных

13776

Количество оформленных разрешений на работу низкоквалифицированных иностранных работников в Казахстане превысило 327,6 тыс. из 380 тыс.

Квоты на трудовых иммигрантов приближаются к числу безработных Фото: tengrinews.kz

На 1 сентября в Казахстане низкоквалифицированным трудовым иммигрантам было выдано 327,6 тыс. разрешений на работу. Об этом abctv.kz заявили в Министерстве труда и социальной защиты (МТиСЗ) со ссылкой на данные Министерства внутренних дел (МВД).

Всего правительством на 2018 год была установлена квота на привлечение неквалифицированных трудовых иммигрантов в размере 4,2% к рабочей силе, или 380 тыс. человек, уточнили в МТиСЗ. Квота на привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы (ИРС) составила 41 тыс. разрешений, или 0,46% рабочей силы.

Объём выдаваемой квоты на иностранную рабочую силу в целом уже близок к численности безработного населения. Так, численность занятого населения в Казахстане в июле 2018 года составляла 8,66 млн человек, что составляет 95% от экономически активного. Уровень безработицы в стране на начало августа составлял 4,9%. Официально в органах занятости числится 154,6 тыс. безработных. При этом, как следует из данных государственной статистики, численность безработного населения оценивалась в 428,8 тыс. человек (по итогам II квартала 2018 года).

В Казахстане, как отмечают в МТиСЗ, действует комплексная система привлечения иностранной рабочей силы. Система квотирования охватывает два направления, ориентированных на наём квалифицированных и неквалифицированных иммигрантов. Для легализации низкоквалифицированных рабочих, занятых в домохозяйствах физлиц, органы внутренних дел могут выдавать разрешения для иммигрантов в рамках установленной квоты. За это иностранцы должны заранее выплатить подоходный налог в размере 2 МРП (4,81 тыс. тенге) в месяц, разрешение может растягиваться от нескольких месяцев до одного года.

Режим занятости низкоквалифицированных наёмных работников из-за рубежа в домохозяйствах либерализовали в 2017 году, для этого была сформирована квота. Легализация позволяет контролировать их количество через формализацию занятости и обеспечивать защиту трудовых прав.

"По состоянию на 1 сентября 2018 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Республики Казахстан осуществляли трудовую деятельность 23604 иностранных гражданина, в том числе 2442 гражданина Узбекистана", – уточняют в трудовом ведомстве.

Количество работодателей, привлекших ИРС, превышает 3 тыс. В их рядах работает 0,5 млн казахстанских граждан, что составляет 95,3% от общей численности работников. За квалифицированных трудовых иммигрантов компании уплатили 6,1 млрд тенге налоговых сборов. Поступления в бюджет за оформление 327,6 тыс. разрешений на наём низкоквалифицированной рабочей силы составили 4 млрд тенге.

МТиСЗ совместно с местными властями за восемь месяцев года провели 216 проверок предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу. По результатам выявлено 442 нарушения, на которые выдано 135 предписаний и 78 адмштрафов на общую сумму 24,9 млн тенге.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться