Кыргызбаев заявил об окончании олимпийской карьеры после бронзы в Париже

894

Казахстанский дзюдоист впервые выступил на летних Играх в возрасте 32 лет.

Кыргызбаев заявил об окончании олимпийской карьеры после бронзы в Париже Фото: Турар Казангапов

Бронзовый призер летних Олимпийских игр в весовой категории до 66 килограммов по дзюдо из Казахстана Гусман Кыргызбаев сразу после завоевания медали объявил об окончании олимпийской карьеры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кыргызбаев, которому на данный момент исполнилось 32 года, дважды становился бронзовым призером Азиатского первенства – первый раз в 2019 году в весе до 60 килограммов, второй – в 2022-м, уже в нынешнем своем весе, до 66 килограммов. Кроме того, в 2021 году он стал серебряным призером планетарного первенства, опять-таки в весе до 60 килограммов, помимо этого, он выигрывал этапы серии "Гранд Шлем" и "Гранд При" в последние четыре года, так что его попадание в Париж было вполне закономерно. На нынешней Олимпиаде дебютант Игр из Казахстана стартовал в весе до 66 килограммов с победы над испанцем Давидом Гарсия Торне.

Во втором раунде Кыргызбаев одолел двукратного призера Олимпийских игр Аном Ба Улом из Южной Кореи, в четвертьфинале казахстанец выиграл у французского спортсмена Валида Хяра. В полуфинале Кыргызбаев встретился с бразильцем Виллианом Лимой, в основное время схватки выявить победителя не удалось, а вот в дополнительное время бразилец заработал "иппон" – самая высокая оценка, которой боец может достичь в боевых искусствах, выйдя в финал. Казахстанский дзюдоист же в поединке за третье место сошелся с Страхиньей Бунчичем из Сербии, заработал победный балл и отстоял его, став бронзовым призером ОИ-2024.

"Это моя последняя Олимпиада: мне 32 года, поэтому я отдал всего себя в Париже, – сказал Кыргызбаев после малого олимпийского финала. – Я боролся в весовой категории до 60 килограммов восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее смог пробиться на Игры в весе до 66 килограммов. Что касается сегодняшних схваток, то я не могу сказать, что бразилец в полуфинале как-то превосходил остальных. Просто, может, я немного расслабился, поскольку держал в голове его два предупреждения.

Что касается Ана Баула, я уступал ему на двух последних чемпионатах мира. Я также проигрывал Валиду Хяру. Я никогда раньше не побеждал испанца. Не будет преувеличением сказать, что сегодня самый лучший день. Сербский спортсмен, который боролся со мной за бронзовую медаль, очень силен. Он высокого роста, так что было не так уж и просто. Долгожданная олимпийская медаль. Эту победу я посвящаю нашей стране, моим родителям, жене и детям", – заключил он.

Тем временем в воскресенье сразу три представителя Казахстана стартовали в боксерском турнире: Айбек Оралбай в 1/8 финала весовой категории до 92 килограммов встретился с трехкратным чемпионом Африки, нигерийцем Адамом Олаоре, и победил его единогласным решением судей, при этом в первом раунде отправив соперника в нокдаун. Следом стартовал капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов – в 1/16 финала в весовой категории до 71 килограмма он сразился с иорданцем Зеядом Ишаишем и неожиданно проиграл ему раздельным решением судей.

"Соперник непростой. Мы уже встречались с ним один или два раза. И в этот раз Асланбек не смог остановить его. Победу могли отдать как нам, так и противнику, потому что счет в итоге был 3:2. Не могу сказать, что судьи неправильно судили. Думаю, Ишаиш забрал бой большим желанием победить. Это же Олимпиада", – сказал по этому поводу главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов

Наконец, казахстанская боксерша Назым Кызайбай провела свой первый поединок на Олимпийских играх – 2024, в 1/16 финала в весовой категории до 50 килограммов, встретившись с итальянкой Джорданой Соррентино. Казахстанка победила раздельным решением судей, при этом проиграв сопернице первый раунд. Кызайбай признала, что в начале поединка отошла от тренерских установок на бой, но затем вернулась к первоначальному замыслу и выиграла.

В настоящее время в активе казахстанской сборной – три медали Олимпиады в Париже: золото накануне в весовой категории до 60 килограммов завоевал дзюдоист Елдос Сметов, бронзу – стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле в смешанной паре.