Кыргызстану снова продлили сроки модернизации приграничных пунктов пропуска

7924

Модернизации подлежат 14 пунктов пропуска.

Кыргызстану снова продлили сроки модернизации приграничных пунктов пропуска Фото: economist.kg

По словам министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева, Кыргызская Республика в соответствии с переходными положениями по ее присоединению к Евразийскому экономическому союзу взяла на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе союза в течение 24 месяцев, передает inbusiness.kz.      

"Киргизская сторона не уложилась в указанные сроки, в связи с чем главами государств 14 мая 2018 года в городе Сочи подписан протокол о внесении изменения с "24 месяцев" на "48 месяцев", то есть до 12 августа 2019 года. Однако указанные сроки оказались также недостаточными для киргизской стороны, и 29 мая 2019 года в Астане главами государств в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета подписан протокол о внесении изменения с "48 месяцев" на "72 месяца", то есть до 12 августа 2021 года",  сказал он. 

На текущий день киргизская сторона не сумела уложиться в данные сроки, добавил Жамаубаев.

"В связи с чем 19 апреля 2022 года в городе Москве был подписан протокол о внесении изменения с "72 месяцев" на "96 месяцев", то есть до 12 августа 2023 года. Ратификация данного протокола  с"72" на "96" месяцев не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны и не потребует выделения средств из республиканского бюджета. Уважаемые депутаты, прошу принять положительное решение по ратификации данного протокола",  попросил он.

В свою очередь сенатор Сергей Карплюк сообщил, что протоколом предлагается продлить срок обустройства и материально-технического оснащения пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС для Кыргызской Республики.

"В целом модернизации подлежат 14 пунктов пропуска, из которых по двум автомобильным пунктам пропуска не завершена модернизация, это "Торугарт" на границе с КНР и "Карамык" на границе с Таджикистаном (с 29 апреля  2021 года пункт пропуска "Карамык" временно не функционирует)",  пояснил он.

Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации протокола о внесении изменения в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 г.".

Читайте по теме:

Стало известно о завершении делимитации границы между Кыргызстаном и Узбекистаном

Кыргызстан впервые перечислил в ЕАЭС больше средств, чем получил

На казахстанско-кыргызстанской границе начнут строить торгово-логистический центр
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться