Лаззат Рамазанова: "Не надо путать Совет деловых женщин с Ассоциацией"

Алина Альбекова Алина Альбекова
2180

Мир не стоит на месте. В то время как мужчины думают о новой экономической политике, и обсуждают налоговые изменения, казахстанские женщины стремительно завоёвывают бизнес Олимп, и претворяют в жизнь самые смелые проекты

Лаззат Рамазанова: "Не надо путать Совет деловых женщин с Ассоциацией"

Мир не стоит на месте. В то время как мужчины думают о новой экономической политике, и обсуждают налоговые изменения, казахстанские женщины стремительно завоёвывают бизнес Олимп, и претворяют в жизнь самые смелые проекты.     

В поддержку инициативных дам даже создаются специальные организации. Одной из них стал Совет деловых женщин при Национальной палате предпринимателей "Атамекен", созданный 1 июля 2015 года.

Председатель нового объединения казахстанских бизнес-леди Лаззат Рамазанова просит не путать Совет с обладательницей "пальмы первенства" Ассоциацией деловых женщин, которая функционирует в Казахстане уже 20 лет. По её словам, Совет деловых женщин при НПП "Атамекен" создан по аналогии с турецкой палатой предпринимателей, в которой женское и молодёжное предпринимательство считаются приоритетными направлениями. При этом, основной идеей создания Совета является усиление активизации женщин из регионов в деловой среде.

Но главным преимуществом Совета деловых женщин перед всеми остальными ассоциациями, по словам Лаззат Рамазановой, является постоянная поддержка со стороны Национальной палаты предпринимателей. Это и квалифицированный персонал, и участие во всех финансовых программах по линии "Атамекен".

- В мае этого года, к примеру, будет запущена программа микрокредитования. Я убедила президиум, что более 60 процентов этих средств должно быть отдано женщинам. Вы только представьте, из 4 миллионов трудоспособных женщин работает всего лишь около полутора миллионов. У большинства из них нет залогового имущества для кредитования в банке второго уровня. Тем более, что кредитная ставка в банках просто огромная. Мы понимаем, что экономическая ситуация всему виной. И именно поэтому предлагаем микрокредитование по линии "Атамекен" под 7 процентов. Я считаю, это огромный плюс для наших женщин, -  объяснила она.

За неполный год работы организация уже успела реализовать несколько проектов. Среди них: Магазин за "Спасибо" в Семипалатинске, который скоро будет иметь союственную региональную сеть, "Универмаг.кз" в Астане, направленный на развитие лёгкой промышленности, а также мобильное приложение "Umai" по развитию женского предпринимательства в части оказания услуг по принципу экспресс-кафе на колёсах.

А буквально недавно был дан старт проекту по поддержке казахского языка "Атамекен бизнес тiл".

- Я уверена, 75 процентов населения знают казахский язык. Но почему говорит и пишет на нём самая малость? Почему перевод делается с русского на казахский, а не наоборот? На многих сайтах, в том числе и на сайте палаты, нет казахского контента. Спикеры в основном дают комментарии на русском языке. Мы ничего не имеем против русского языка, но хотим, чтобы казахи сохранили свой национальный язык и уважение к нему, - отметила Лаззат Рамазанова.

Справка:

На сегодняшний день в стране функционируют 188 мини-советов при Совете деловых женщин, которые осуществляют свою деятельность по следующим направлениям: организация информационно-просветительской деятельности о системе финансирования малого и среднего бизнеса в республике; оказание организационного, методического, консультационного и информационного содействия начинающим женщинам-предпринимателям; поддержка перспективных бизнес-идей, проектов; повышение экономической компетенции деловых женщин и улучшения деловых связей между ними; обмен опытом профессиональных женщин-предпринимателей по наиболее эффективным способам экономического развития регионов, городов и предприятий; налаживание конструктивного диалога между казахстанскими и зарубежными женщинами-предпринимателями, в том числе по экономическому и культурному обмену между казахстанскими и зарубежными женщинами-предпринимателями; формирование положительного имиджа женщин-предпринимателей страны в зарубежных деловых кругах.

 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться