ЛЧ по футзалу: "Аят" возглавил группу с "Барсой"

2658

Дебютант мини-футбольной Лиги чемпионов из Рудного выиграл 8 октября стратегически важное противостояние с литовским "Витисом".

ЛЧ по футзалу: "Аят" возглавил группу с "Барсой" Фото: kazfootball.kz

Рудненский "Аят" летом этого года при жеребьевке основного раунда Лиги чемпионов по футзалу вместе с алматинским "Кайратом" оказался среди самых сильнейших клубов Старого Света, в так называемом пути A. Напомним, что из квартетов этой части еврокубка в элитный раунд попадают по три первых команды из четырех: сделано это было, для того чтобы команды из стран, где футзал развит не слишком хорошо, могли из групп послабее пробиваться в предпоследний этап лиги.

"Аят" мог оказаться и в одной группе с алматинским "Кайратом" в Венгрии, но в итоге оказался в Литве, в компании местного "Витиса" – чемпиона своей страны трех последних лет, действующего чемпиона России – "Тюмени" и "Барселоны". При таком раскладе для рудненцев решающим оказывался первый матч в группе с "Витисом": его победитель гарантированно занимал третье место в квартете в Каунасе и пробивался в элитный раунд. Потому что взять очки у "Тюмени" и у "Барсы" сейчас – из области фантастики.

Дебютный матч в ЛЧ начался не слишком удачно для "Аята" – после удара Артура Юхно на восьмой минуте литовцы сумели счет открыть, но не прошло и минуты, как Матеус Преа его сравнял, а Хебберт Болт и Азат Валиуллин помогли казахстанскому клубу уйти в отрыв до перерыва – 3:1. Во втором тайме началась перестрелка: на 24-й минуте Леандро сократил разрыв в счете, однако Матеус Преа спустя минуту его восстановил (4:2), на 35-й минуте оформил свой хет-трик, а затем хозяева два мяча отыграли, но "Аят" все равно победил со счетом 5:4.

В этот же день "Барса" обыграла "Тюмень" со счетом 1:0, и "Аят" неожиданно для всех, в том числе и для себя, возглавил турнирную таблицу третьей группы за счет большего, чем у испанского гранда, количества забитых мячей. Теперь "Барса" и "Аят" сойдутся в очной встрече 9 октября, и в этой игре определится единоличный лидер группы, а "Тюмень" может в этот же день окончательно похоронить мечты "Витиса" об элитном раунде.

Менее удачно начал турнир прошлогодний финалист Лиги чемпионов из Казахстана, алматинский "Кайрат". Его квартет играет в Венгрии, на площадке местного клуба "Береттьоуйфалу". Помимо хозяев паркета и алматинцев, в этой группе за выход в элитный раунд будут бороться испанская "Мурсия" ("Эль Посо") и российский КПРФ. "Мурсия" является вице-чемпионом последнего чемпионата Испании, уступившим золото национального первенства в финале плей-офф "Барселоне", КПРФ же стал в прошлом году серебряным призером российского чемпионата.

"Кайрат" стартовый матч проводил с КПРФ, с первых минут этой встречи алматинцы забрали мяч себе и атаковали большими силами, но игрокам казахстанской команды банально не хватало везения. Зато россиянам везло: переждав стартовый штурм "Кайрата", они уже на четвертой минуте открыли счет усилиями Янара Асадова. Сразу после этого "Кайрат" имел сразу три шанса забить, но игроки российской команды успевали в последний момент выбивать мяч из-под ног алматинцев.

Когда казалось, что счет вот-вот будет равным, КПРФ удвоил преимущество – на 10-й минуте отличился Владимир Разуванов. Еще тяжелее стало спустя восемь минут – третий мяч в ворота Игиты заколотил Сими Сайотти. На этом первая половина игры была завершена. Второй тайм прошел полностью под диктовку "Кайрата". Представители Москвы все чаще совершали фолы и максимально прижались к воротам, а потому каждый раз, как отбирали мяч, сразу выносили его подальше от ворот. В результате матч завершился со счетом 3:0 в пользу российского клуба.

В другой игре в этой четверке "Мурсия" со счетом 5:0 разгромила хозяев паркета из "Береттьоуйфалу" и возглавила таблицу. Вторым идет КПРФ, "Кайрат" пока третий, и 9 октября он встретится с лидером группы, испанским клубом, который ему необходимо побеждать, если алматинцы хотят выйти в элитный раунд с более высокого места. Попадание туда с третьей и даже со второй строчки грозит очной встречей с одним из грандов Старого Света еще на предпоследней стадии ЛЧ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться