ЛЧ по футзалу: "Кайрат" спас игру с "Тюменью"

3682

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" во втором туре основного раунда Лиги Чемпионов дважды отыгрался в матче с российской "Тюменью" и сохранил шансы на выход в элитный раунд турнира.

ЛЧ по футзалу: "Кайрат" спас игру с "Тюменью"

"Кайрат" играет матчи основного раунда в четвертом квартете, базирующимся в Италии – в первом туре он в драматичном поединке упустил победу в матче с чешской "Пльзенью", самым слабым, пожалуй, участником этой группы (3:3). И в четверг встречался с лидером квартета, российской "Тюменью", которая в первом раунде обыграла хозяев паркета, итальянский клуб "Пезаро" со счетом 3:2. Хорошей новостью для "Кайрата" было то, что его ворота в этом матче защищал Игита, отбывший дисквалификацию за удаление в плей-офф предыдущего розыгрыша ЛЧ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сегодня против МФК "Тюмень" будем бороться за первую победу в Лиге Чемпионов. Нам нужна ваша поддержка и ваша энергия. Алга Кайрат!", — написал Игита на своей странице в инстаграм.

Игра, впрочем, началась с атак российского клуба, который повел в счете уже на седьмой минуте – Сергей Абрамович после перехвата на чужой половине поля замкнул прострел партнеров во вратарскую площадку казахстанской команды. "Кайрат" отыгрался тут же: Даурен Турсагулов с близкого расстояния расстрелял створ после аналогичного перехвата на чужой половине поля.

И все же на перерыв "Тюмень" ушла, ведя в счете – на 11-й минуте Артем Антошкин после распасовки накоротке с партнерами во владениях Игиты оказался перед пустым створом. А через две минуты Йован Лазаревич удачно подставил ногу под мяч после выстрела все того же Антошкина с центра поля и переправил снаряд в сетку ворот "Кайрата" - 1:3 по итогам первых двадцати минут игры. "Кайрат" мог отыграть один мяч еще до перерыва, но Эдсон, обокравший защитника россиян у их вратарской, не попал в нижний угол ворот с шести метров.

Исправился легионер "Кайрата" уже во второй половине, на 31-й минуте игры: сместившись с левого фланга в центр, он с носка с такой силой запустил мяч по центру, что тот от ноги вратаря "Тюмени" отрекошетил в створ. Сократив отставание до минимума, "Кайрат" пошел на решительный штурм ворот соперника – и на 35-й минуте Витао после прострела партнера с левого фланга сумел найти щель между кипером российской команды Лео Гужиэлем и ближней штангой, 3:3. Команды после этого огрызнулись еще парой опасных атак, но матч закончился ничьей.

"Если честно, я увидел два разных тайма по реализации, во втором тайме мы реализовали свои моменты, но и в первом тайме мы играли хорошо, и я думаю, что оба тайма мы играли лучше, чем соперники, статистика не врет, - сказал по окончании игры наставник "Кайрата" Рикардо Кака. - К сожалению, не смогли выиграть игру, хотя были близки к победе. Но главное, что мы показали свой дух, нашу игру. Вчера мы допустили немного ошибок, может, первая ошибка — моя: не смог настроить футболистов или что-то не сделал, но сегодня мы показали, что можем идти дальше".

"Кайрат" после двух туров набрал два очка и идет на третьем месте в квартете (из этой группы в основной раунд выходят три команды), "Тюмень" лидирует с 4 очками, на втором месте – "Пезаро", который обыграл в четверг "Пльзень" со счетом 4:2. В субботу "Кайрат" сыграет с "Пезаро" и для выхода в элитный раунд ему может хватить и ничьей, если в параллельной встрече "Тюмень" обыграет клуб из Чехии. Тем временем, во втором квартете, матчи которого проходят в Словении, вице-чемпион Казахстана "Атырау" проиграл 1:8 действующему победителю ЛЧ "Спортингу".

"Атырау" потерпел второе поражение и для выхода в элитный раунд, то есть для попадания в число первых трех команд своей группы, ему необходимо обыгрывать в субботу французский клуб "Аньер-Вильнев", причем с разницей не менее чем в пять мячей. В этом случае он наберет равное количество очков с французами и со словенской командой "Добовец", но по дополнительным показателям сможет их опередить.

Игорь Воротной

фото: kazfootball.kz

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться