Легализация - 2016: миллионеры живут в Алматы

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
27099

Закончившаяся в стране третья акция по легализации денег показала, где живут и сколько хранят казахстанские миллионеры.

Легализация - 2016: миллионеры живут в Алматы

Несмотря на то, что уже третья по счету акция по легализации имущества и капитала заканчивается 31 декабря 2016 года, срок подачи деклараций на узаконивание денежных средств закончился 23 числа, а по линии недвижимости еще 30 ноября. Согласно статданным министерства финансов Казахстана, тех, кто ранее прятал от взора государства свои финансы, а потом вовремя одумался, насчитывается ни много ни мало - 11 тысяч 820 человек. Это количество людей легализовало сумму, равную 4 трлн 93 млн тенге. Таким образом, грубо говоря, в среднем каждый из них внес на спецсчет свыше 346 млн тенге. Активов внутри страны легализовано на 5 трлн. тенге, зарубежных на 700 млрд. тенге, из которых деньгами 614 млрд. тенге, имуществом 70 млрд. тенге.

Те, кто бдительно следил за ходом реализации акции, знают, что в пятерки регионов-лидеров, где сумма среднего чека исчисляется шестью нулями были почти одни и те же области – Алматы, Астана, Атырауская область, Северо- Казахстанская и Мангистауская. При этом количество открываемых счетов в банках второго уровня в данных областях росло в геометрической прогрессии. Аутсайдером была Кызылординская область. Однако согласно официальной статистики финансового ведомства за 23 декабря, ситуация кардинально изменилась. Из отстающих Кызылординская область перешла в фавориты.

Таким образом, по последним данным Минфина, пятерка лидеров выглядит следующим образом: Алматы, Астана, Кызылординская, Атырауская и Акмолинская области.

Мегаполис Казахстана шел уверенными темпами к победе в рейтинге еще с самого начала акции. Именно здесь спецдепозиты и вносимая на них сумма ежемесячно увеличивалась с бешеной скоростью. В банках второго уровня Алматы, по данным за 23 декабря, открыто 6 242 счета, где лежит сумма в 3 трлн 158 млрд 88 млн тенге. Это значит, что в среднем каждый из 6 тыс. 242 человек внес на счет чуть больше чем полмиллиарда тенге, обойдя остальные регионы по своим показателям.

На втором месте столица Казахстана. В столичных БВУ открыто 1 224 счетов на сумму 426 млрд 351 тыс. тенге. На каждого из  указанного количества людей приходится по 348 млн тенге.

На третьем месте – Кызылординская область с открытыми 222 счетами на сумму 7 млрд  589 млн тенге. В этом регионе сумма среднего счета равна 341 млн тенге.

На четвертом месте – нефтяной регион страны- Атырауская область. Здесь в банках открыто 117 счетов. Однако на этих счетах, которые по своему количеству значительно уступают остальным регионам, хранится сумма 31 млрд 489 млн тенге. Таким образом, в среднем каждый из принявших участие в акции по легализации денег внес чуть более 269 млн тенге.

Завершает пятерку лидеров Акмолинская область. В этом регионе с момента старта акции было открыто 155 счетов на сумму 31 млрд 347 млн тенге. Это означает, что в среднем каждый из 155 человек внес на депозит 202 млн тенге.

Таким образом, казахстанские миллионеры преимущественно живут в этих пяти областях. Однако наибольшее их количество, как и следовало ожидать, проживает именно в Алматы, который остается финансовым центром Казахстана.

Акция по легализации денег завершилась. Окончательные ее итоги в Минфине планируют подвести в январе 2017 года. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать: акция состоялась. Причина тому -  большое количество открытых счетов, а главное - суммы денег, выведенных из тени. Отметим, при запуске данной кампании 1 сентября 2014 года правительство надеялось вывести из теневого оборота 2,2 трлн тенге. Активов внутри страны легализовано на 5 трлн. тенге, зарубежных на 700 млрд. тенге, из которых деньгами 614 млрд. тенге, имуществом 70 млрд. тенге. То есть фактически легализованная сумма только по зарубежным счетам казахстанцам составила 1,8 млрд долларов.

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться