Легко ли быть матерью, работая в "АрселорМиттал Темиртау"?

9761

Одно из приоритетных направлений, на котором акцентирует внимание глава государства Касым-Жомарт Токаев, – это поддержка материнства и детства. Какие меры поддержки предусмотрены в данной сфере в "АрселорМиттал Темиртау", рассказала директор по персоналу компании Елена Винокурова.

Легко ли быть матерью, работая в "АрселорМиттал Темиртау"? Фото: АМТ

Елена Павловна сама является счастливой матерью четверых детей. И тема поддержки материнства и детства особенно близка ей, передает inbusiness.kz.

– Елена Павловна, как компания поддерживает молодых матерей?

– Мы не просто следуем законодательству Республики Казахстан, но и предусматриваем дополнительные меры социальной поддержки нашим работникам и их детям. При трудоустройстве для себя отметила, что в компании этому виду социальной ответственности отводится особая роль, и этот факт мне очень импонирует. В действующем коллективном договоре определены и прописаны все виды дополнительной помощи женщинам и детям работников компании. 

– Кому положена данная социальная поддержка? 

– Всем родителям детей до трех лет и тем, кто в ближайшие месяцы только собирается стать мамой. Например, перед уходом в отпуск по беременности и родам в компании предоставляется дополнительный социальный отпуск на 10 календарных дней с сохранением должности и средней заработной платы. А вот мамам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до трех лет (при стаже работы не менее года), выплачивается пособие в размере 1,5-кратной минимальной заработной платы по Казахстану на текущий год. Сейчас это 105 тысяч тенге ежемесячно. То есть всем молодым мамам, проработавшим у нас больше года, мы платим это пособие от компании с момента рождения и до трех лет ребенку. Нам очень важно, чтобы их отпуск по уходу за ребенком был максимально комфортным. В настоящее время у нас 332 молодые мамы, получающие такую помощь. В исключительных случаях, по решению двусторонней комиссии по коллективному договору, такую выплату может получить и мужчина. 

– Кто еще может получить такую поддержку? 

– Рассчитывать на материальную помощь в рамках положения о поддержке материнства и детства к коллективному договору могут семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих детей до 18 лет, и семьи, имеющие совместно проживающих трех детей до 18 лет, воспитанием которых занимается один родитель. Необходимое условие для получения этой помощи – дети до 18 лет, являющиеся учащимися, представляют справку из учебного заведения. Также получать материальную помощь могут одинокие родители, имеющие детей до 12 лет.

– Есть ли льготы от компании для женщин, приступивших к работе раньше выхода из декретного отпуска? 

– И такие специальные выплаты предусмотрены. Есть категория мам, которые выходят из декрета ранее достижения ребенком трех лет. Сегодня детские сады организованы так, что туда может пойти ребенок и младше трех лет. Мамам, которые приступили к работе раньше, чем ребенку исполнилось три года, ежемесячно оказывается материальная поддержка в виде специальной надбавки на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Таким образом, компания благодарит молодую женщину, решившуюся на продолжение карьеры. Сейчас у нас 50 таких мам.

– Это очень здорово, когда выходишь из декретного отпуска раньше, а твой работодатель поддерживает тебя. Хочу выразить огромную благодарность компании за то, что создаются условия для нас. Такая поддержка для молодых мамочек важна, – говорит инженер по подготовке кадров Юлия Алиева. 

– Елена Павловна, все меры поддержки материнства и детства, которые вы перечислили, получают родители. А есть какие-то пункты, которые радуют именно детей? 

– Конечно! Понятно, что все меры поддержки направлены на то, чтобы родителям было легче финансово. Но и детские радости предусмотрены у нас в коллективном договоре. Ежегодно каждый ребенок работника получает новогодний подарок от компании. Мы, кстати, так и пишем на коробке: "Лично в руки". Конечно же, в преддверии праздника каждый получает билет на новогоднее представление, проводимое в городе проживания ребенка. 

Еще дети наших работников могут отдыхать по льготной стоимости в детских оздоровительных лагерях "Орленок", "Факел" и "Романтик", путевку может приобрести каждый сотрудник. Совсем недавно мы завершили летний сезон в наших лагерях. Мы получили множество восторженных детских отзывов! Видя это, хочется делать еще больше для счастливого детства наших детей!

Также мы поддерживаем и полностью финансируем детско-юношеский центр "АрселорМиттал Темиртау" в городе Темиртау. Здесь дети наших работников по их желанию и способностям абсолютно бесплатно посещают студии разных направлений: образцовый фольклорный ансамбль "Родничок", вокальную студию "Поющие горошины", ансамбль восточного танца "Кыз-Жибек", ансамбль эстрадного танца "Росинки", студию компьютерной графики, студию прикладного искусства "Лепка", образцовую изостудию "Коллаж", детский театр дизайн-моды, клуб любителей рукоделия "Дарын", театральную студию "Богема", студию "Восточные единоборства".

Дети наших металлургов, юные участники этих студий, являются лауреатами и дипломантами международных, республиканских, городских и областных конкурсов и фестивалей.

Мы очень благодарны нашим детям, когда они приезжают на мероприятия и дают концерты работникам. Так волнительно наблюдать, с какой гордостью родители смотрят на своих детей на большой сцене!

Плюс в рамках корпоративных мероприятий для детей наших работников проводится много конкурсов, викторин, победителям которых вручают ценные подарки. 

– Финансовая поддержка мам, которые выходят на работу из декретного отпуска раньше срока, очень важна. Это очень ценно – чувствовать заботу работодателя. Спасибо "АрселорМиттал Темиртау" за то, что поддерживает и создает хорошие условия для труда и жизни, – отмечает инженер службы снабжения Наталья Салимзянова.

Также раз в год ко Дню защиты детей компания выплачивает материальную помощь детям погибших работников или получивших инвалидность I, II группы на производстве АО "АрселорМиттал Темиртау" в размере средней месячной заработной платы работника, но не менее 5 минимальных заработных плат каждому ребенку до 16 лет. 

– Какова общая сумма инвестиций компании, ежегодно и за последние пять лет направленная на поддержку материнства и детства в компании? 

– За последние пять лет на поддержку материнства и детства компанией "АрселорМиттал Темиртау" было направлено 1 миллиард 7 миллионов 155 тысяч тенге.

Сами молодые мамы ценят заботу компании о себе и своих детях и отмечают, что с каждым годом условия поддержки только улучшаются. Специалист отдела внешней логистики Улпан Жанабаева работает в компании "АрселорМиттал Темиртау" 13 лет. За это время в декретный отпуск уходила два раза и в обоих случаях возвращалась на работу досрочно. 

– В первый раз я вышла из декретного отпуска в 2017 году до достижения ребенком трех лет, выплат за такой ранний выход тогда предусмотрено не было. А вот в 2019 году, когда вышла из второго декретного отпуска раньше, чем моему ребенку исполнилось три года, стала получать доплату, – рассказывает Улпан. – Это немаленькая сумма, которая стала хорошим подспорьем, за что я очень благодарна нашей компании. Более того, считаю, далеко не все предприятия так поддерживают матерей и содействуют продвижению программы президента страны по поддержке материнства и детства. Мы получаем пособие до достижения ребенком трех лет, тогда как государство производит выплаты лишь до полутора лет. 

Такая поддержка для многих женщин стала еще и хорошей мотивацией. 

Максимальная поддержка сотрудников в сфере защиты материнства и детства – одно из приоритетных направлений социальной программы "АрселорМиттал Темиртау", и такой подход компания считает единственно верным.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться