Лидеры зарубежных стран поздравили Токаева с победой на выборах

1933

Касым-Жомарт Токаев уже принял поздравления от глав государств Центральной Азии, Си Цзиньпина, Путина, Лукашенко.

Лидеры зарубежных стран поздравили Токаева с победой на выборах Фото: akorda.kz

В его адрес поступают телефонные звонки и поздравительные телеграммы от коллег, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Напомним, согласно предварительным итогам, действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на выборах, набрав 81,31% голосов избирателей.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телефонном разговоре поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах.

"Главы государств подчеркнули, что в начале следующего года отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между странами. Собеседники выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества во благо народов Казахстана и Таджикистана. Президенты также обменялись мнением по отдельным актуальным вопросам международной и региональной повестки дня",  сообщает Акорда.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с уверенной победой на внеочередных выборах президента РК.

Лидер Казахстана подчеркнул, что сегодня отношения между двумя государствами развиваются весьма динамично и в полной мере соответствуют уровню стратегического партнерства.

Президенты обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества. Также был рассмотрен график предстоящих встреч.

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. Садыр Жапаров тепло поздравил Касым-Жомарта Токаева с уверенной победой на президентских выборах и пожелал ему успехов на высоком государственном посту.

Глава государства, поблагодарив собеседника за поздравления, заверил его в приверженности дальнейшему укреплению многогранного сотрудничества с Кыргызстаном. В ходе разговора стороны отметили динамичное развитие казахско-киргизского стратегического партнерства и союзничества.

В адрес Касым-Жомарта Токаева поступила телеграмма поздравления от председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

"Ваша победа на выборах в полной мере отражает доверие и поддержку казахстанского народа. Убежден, что под Вашим превосходным руководством Ваша страна достигнет новых успехов во всех начинаниях по реформированию и продвинется вперед по пути строительства "нового Казахстана". Я придаю повышенное значение развитию китайско-казахстанских отношений и готов вместе с Вами в год 30-летия установления дипломатических отношений открыть новый этап вечного всестороннего стратегического партнерства", – говорится в телеграмме.

На имя Касым-Жомарта Токаева поступила поздравительная телеграмма президента Российской Федерации Владимира Путина.

"От сограждан Вы получили убедительный мандат доверия, открывающий новые возможности для реализации продвигаемого Вами курса государственного развития. Отношения стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, основывающиеся на добрых традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения, развиваются весьма успешно. Будем и дальше совместно работать по их совершенствованию", – говорится в телеграмме.

Президент Беларуси Александр Лукашенко по телефону поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах.

Турецкий лидер поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах.

Глава государства выразил искреннюю благодарность Реджепу Тайипу Эрдогану за поздравления и добрые пожелания, отметив важность практического воплощения ранее подписанных двусторонних соглашений и договоренностей.

Также премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан.

Глава государства выразил благодарность за теплое поздравление и подчеркнул, что Пакистан является одним из ключевых партнеров Казахстана в Южной Азии.  

Собеседники отметили положительную динамику роста взаимной торговли и расширение сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном в энергетическом и транспортном секторах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться