Лига чемпионов по футзалу: "Кайрату" достался фартовый соперник

1545

В Алматы 1 февраля прошла жеребьевка полуфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА по футзалу – "Кайрат" в апреле сыграет с "Барселоной".

Лига чемпионов по футзалу: "Кайрату" достался фартовый соперник Фото: sputniknews.kz

Жеребьевка Кубка УЕФА по футзалу, который с нынешнего розыгрыша именуется Лигой чемпионов, прошла в перерыве товарищеского матча футзальных сборных Казахстана и Хорватии в южной столице. Напомним, что в апреле этого года Алматы в третий раз в своей истории примет финал четырех главного футзального еврокубка – решающая стадия Кубка УЕФА уже проходила в казахстанском мегаполисе в 2011 и 2017 годах.

Ни разу в этих финалах двукратный обладатель еврочашки, алматинский "Кайрат", ее не выигрывал – обе победы были одержаны им на выезде: в 2013 году – в Тбилиси, а в 2015-м – в Лиссабоне. Но есть одна деталь, которая объединяет оба этих выездных триумфа: в обоих розыгрышах "Кайрат" на пути к трофею обязательно обыгрывал испанскую "Барселону".

Впервые это произошло в Тбилиси. В полуфинале турнира четырех алматинцы в обыграли "Барсу" (действующего на тот момент обладателя Кубка УЕФА) со счетом 5:4, а затем в финале вырвали победу у московского "Динамо" со счетом 4:3. Два года спустя в финальной пульке в Лиссабоне "Кайрат" в полуфинале в овертайме взял верх над московской "Диной" с хоккейным счетом 7:4, а в финале обыграл "Барсу" – 3:2.

С тех пор пути испанского и казахстанского грандов европейского футзала не пересекались, но в апреле этого года они встретятся в третий раз, на алматинском паркете, в рамках первого финального турнира Лиги чемпионов. Этот полуфинальный матч, как и второй полуфинал ЛЧ между испанским "Интером Мовистаром" и лиссабонским "Спортингом", пройдет 26 апреля.

Победители этих полуфиналов встретятся в Алматы в матче за главный европейский футзальный трофей 28 апреля, и у "Кайрата" есть шанс войти в историю как у первого победителя еврокубка в его новом формате, а также обогнать "Барсу" по количеству еврочашек – сейчас у обоих клубов по две победы в Кубке УЕФА, абсолютным гегемоном по количеству трофеев на евроарене является "Интер Мовистар", который побеждал в еврокубке пять раз, в том числе в 2017 и 2018 годах.

Таким образом, "Интер" является единственным футзальным клубом, которому удалось повторить достижение своих соотечественников из "Плайас де Кастельон" – те в 2002 и 2003 годах первыми выигрывали Кубок УЕФА два сезона подряд. Кроме двух этих испанских клубов, никому больше это не удавалось, но теперь история еврокубка в какой-то мере пишется с чистого листа, и у "Кайрата" есть шанс стать ее частью, для чего надо для начала вновь обыграть "Барсу", а потом выиграть финал.

Что до товарищеского матча между сборными Казахстана и Хорватии, в перерыве которого состоялась жеребьевка, то в нем победу одержали хозяева паркета со счетом 2:1. Казахстанская сборная играла практически без бразильского костяка, тем не менее, в первые 20 минут полностью доминировала на поле – это игровое преимущество воплотилось в гол Чингиза Есеноманова, который в касание пробил над плечом вратаря хорватов после стеночки с партнером.

В самом начале второго тайма вратарь хорватов, перехвативший мяч после прострела казахстанской команды, свечой запустил его над площадкой – и над головой подключившегося к этой атаке стража ворот казахстанской команды Игиты. Тому чуть-чуть не хватило времени и пространства, чтобы выбить мяч из ворот, и счет сравнялся. За несколько же минут до конца игры Биржан Оразов сместился с правого фланга в центр и хлестким ударом с левой ноги отправил победный мяч в нижний угол ворот хорватской сборной.

В субботу, 2 февраля, эти сборные проведут между собой и второй товарищеский матч, который пройдет в Алматы, в спорткомплексе "Баганашыл". Эти матчи для сборной Казахстана служат подготовкой к отборочному турниру чемпионата мира – 2020, на финальную стадию которого в Литву в сентябре 2020 года от Старого Света, в чью конфедерацию в футзале входит и Казахстан, поедет всего семь сборных.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться