Лига чемпионов по футзалу: "Мурсия" оформила триумф в Алматы

2232

Финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов по футзалу "Кайрат" провалил Элитный раунд еврокубка в Алматы.

Лига чемпионов по футзалу: "Мурсия" оформила триумф в Алматы

Алматы во второй раз в этом году принимал этап футзальной Лиги чемпионов. В апреле это была решающая стадия – Финал четырех, и тогда казалось, что двукратный обладатель Кубка УЕФА, местный "Кайрат", находится на подъеме – и вот-вот вернет себе былую мощь. Поражение от лиссабонского "Спортинга" в финале выглядело несколько нелогично при подавляющем преимуществе "Кайрата" - и объяснялось нереалиизацией многочисленных голевых моментов.

Прошло чуть больше полгода, и это неспособность забивать столько, сколько нужно для победы стала отличительной и катастрофической чертой нынешнего "Кайрата". Два поражения в трех играх в рамках Основного этапа нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов и выход "Кайрата" в Элитный раунд с третьего места привели к тому, что в конце ноября в Алматы собралась натуральная "группа смерти": испанская "Мурсия", которой алматинцы проиграли в Основном раунде, итальянский "Пезаро" и португальская "Бенфика".

И опять та самая неспособность реализовывать свои моменты привели к 1:4 в матче с "Мурсией" и к 1:3 к середине матча с "Пезаро". Последнюю игру "Кайрат" все-таки вытащил на зубах, выиграв у итальянцев 5:3. Но проблема в том, что три пропущенных мяча в этом матче поставили крест на надеждах кайратовцев на первое место в группе, дающее путевку в Финал четырех: разница забитых и пропущенных мячей у "Кайрата" в пятницу была такова, что даже если бы он догнал "Мурсию" в воскресенье по набранным очкам (а это было бы возможно только в случае победы над испанцами со стороны "Пезаро"), он все равно бы в лучшем случае стал только вторым в группе.

Интрига последнего игрового дня в Алматы, таким образом, сводилась к тому, смогут ли чемпионы Италии обыграть "Мурсию" с разницей в три мяча – только такой расклад выводил итальянцев в Финал четырех. И два главных соперника выдали в воскресенье на алматинском паркете настоящий триллер с неожиданной развязкой в виде камбэка "Мурсии": счет в матче открыл игрок "Пезаро" Салас, затем испанцы сами поразили свои ворота, сделав преимущество "Пезаро" практически идеальным. "Мурсия" сократила было разрыв в счете усилиями Фелипе Парадински, но итальянцы вновь его увеличили благодаря точному удару Умберто Онорио.

А когда итальянцы, которым нужен был еще один гол для выхода на первое место в группе, пошли на финальный штурм, "Мурсия" дважды поймала их на контратаках, забив на 38-й минуте игры два гола за 40 секунд – счет в матче сравняли Поль и Фернан, ничья 3:3 окончательно сняла вопрос о победителе группы: в апрельский Финал четырех отправляется "Мурсия". "Кайрату" для того, чтобы стать в своей группе хотя бы вторым, достаточно было сыграть в последнем матче воскресенья хотя бы вничью с "Бенфикой", но он не смог добиться и ничейного результата, хотя по ходу матча и вел в счете.

Матч начался с быстрого гола португальцев - Бруну Коэлью, получив длинную передачу со своей половины поля, разобрался с не ожидавшей этого обороной хозяев. Тем не менее, на 6-й минуте матча "Кайрат" получил право на пенальти за игру рукой спасавшего свои ворота Андре Коэлью, и Дуглас с шестиметровой отметке вколотил мяч в "девятку" - 1:1. На 10-й минуте Дуглас оформил дубль благодаря Тайеби, который выцарапал мяч у двух соперников на чужой половине и выкатил мяч капитану "Кайрата" уже на пустые ворота – 2:1. Однако семь минут спустя "Бенфике" удалась быстрая контратака, которую завершил точным ударом Шагинья, и на перерыв команды ушли при счете 2:2.

"Кайрат" во втором тайме первым вышел вперед – Тайеби после розыгрыша углового отклеился от опекуна и забил третий гол хозяев. После этого алматинцы отдали инициативу "Бенфике", и на 28-й минуте Коэлью в третий раз сравнял счет в этой игре, на 38-й Робиньо забил четвертый мяч португальских "орлов", а за минуту до конца игры, когда тренерский штаб хозяев выпустил на поле пятого полевого вместо вратаря, Соуза поразил пустые ворота "Кайрата", установив окончательный счет матча (5:3 в пользу "Бенфики") и отправив хозяев паркета на последнее четвертое место в домашней группе.

Президент АФК "Кайрат" Кайрат Оразбеков, впрочем, считает, что нынешние результаты "Кайрата" вполне закономерны – и вызваны ротацией состава.

"Команда не может постоянно выигрывать: последние лет десять мы находимся на вершине европейского рейтинга, но у команды, как и у человека, бывают взлеты и падения, - сказал Оразбеков после окончания игры в интервью изданию prosports.kz. - Год назад мы, например, взяли серебро Лиги чемпионов. Сейчас мы обновляем состав, этот процесс идет уже второй год. Но не все игроки удачно влились в команду. Так что возобновим селекцию с завтрашнего дня, может, даже уже этой ночью", - добавил он.

И подчеркнул, что из всех нынешних соперников "Кайрата" ему больше всех понравилась "Мурсия" (историческое название испанских "горожан" - "Эль-Посо"). Президент "Кайрата" не исключил, что испанцы могут выиграть нынешнюю Лигу чемпионов, в Финале четырех которой составят российские КПРФ и "Тюмень", а также испанская же "Барселона".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться