Лига конференций: "Омония" намерена взять очки в Алматы

4088

Главный тренер футбольного клуба "Омония" Хеннинг Берг считает, что в группе H третьего по значимости еврокубка нет команд, которые его подопечные не могли бы обойти в борьбе за выход в плей-офф.

Лига конференций: "Омония" намерена взять очки в Алматы

"Омония" из Никосии при жеребьевке попала в квартет Лиги конференций вместе с алматинским "Кайратом", швейцарским "Базелем" и азербайджанским "Карабахом". По рейтингу киприоты – самая слабая команда этой группы, из которой в плей-офф напрямую выйдет победитель квартета, а команда, занявшая второе место, будет сражаться в предварительном раунде с одним из клубов, занявшим третье место в групповом этапе другого еврокубка – Лиги Европы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тем не менее Берг уверен в том, что "Омония" способна сражаться на равных со всеми соперниками из своей группы, включая "Базель" (которому он все-таки отвел роль фаворита в борьбе за прямой выход в плей-офф). Доказывать состоятельность этого утверждения команде с Кипра придется в Алматы в нынешний четверг, 16 сентября, в гостевом противостоянии с "Кайратом". Который, по признанию наставника "Омонии", является для него загадкой – об алматинской команде он судит по тому, что они выбили в отборе ЛЧ "Маккаби" и обыграли дома "Црвену Звезду".

"В нашей группе нет команды, которую мы не могли бы победить, в то же время незазорно будет проиграть "Базелю", так как это клуб высокого уровня, – цитируют Берга СМИ Кипра. – "Карабах" более близок нам по уровню. Нужно еще посмотреть, на каком уровне находится "Кайрат": он хоть и малоизвестен, но является чемпионом Казахстана, где выступают хорошие команды. Этот клуб собирает игроков со всего мира, и по рейтингу они выше нас. Но играть с ними можно. У нас хорошая группа с точки зрения нашего прогресса. Мы полностью выложимся и посмотрим, как будет".

Одновременно норвежский специалист подчеркнул, что приоритетом для "Омонии", которая, как и "Кайрат", начинала нынешнюю евроквалификацию с отбора в Лиге чемпионов, но вылетела из нее после второго круга и транзитом через отбор Лиги Европы попала в третий еврокубок, остается национальное первенство. Тем не менее тренерский штаб киприотов намерен найти баланс между удачным выступлением в чемпионате Кипра и в Лиге Конференций.

При этом официальный сайт УЕФА в анонсе матча между "Кайратом" и "Омонией" сделал акцент на том, что алматинский клуб сейчас возглавляет Курбан Бердыев, за плечами которого три кампании в Лиге чемпионов: две во главе казанского "Рубина" (2009/10, 2010/11) и еще одна — у руля "Ростова" (2016/17). В сезоне-2012/13 он вывел "Рубин" в 1/4 финала Лиги Европы, напоминают в УЕФА, намекая на то, что подобную историю российский специалист вполне может сотворить и с "Кайратом".

Тем более что, в отличие от "Омонии", алматинцы могут сосредоточиться на еврокампании: в чемпионате они отстают от "Тобола" и "Астаны" на восемь и на семь очков соответственно, что за шесть туров до окончания розыгрыша в высшем дивизионе является достаточно большим разрывом. Отметим, что "Кайрат" впервые выступит в групповых этапах еврокубков, он один из восьми дебютантов этой стадии в нынешнем розыгрыше Лиги конференций.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться