Лига NBA начнет искать среди детей таланты в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2990

Юниорская лига NBA в сотрудничестве с национальной федерацией баскетбола Казахстана и посольством США объявили о старте юниорской лиги Junior NBA 2017/18 в Казахстане. 

Лига NBA начнет искать среди детей таланты в Казахстане

Программа, стартовавшая четыре года назад в ряде других стран, теперь позволит казахстанским детям стать в будущем игроком NBA. По словам вице-президента федерации NBA Дэвида Уоттса, казахстанская лига Junior NBA станет первой в Центральной Азии и даст возможность казахстанским детям играть, развиваться и просто получать удовольствие от баскетбола.

Как правило, юниорская лига открывается для начала в крупных городах, как, например, в случае с Казахстаном – Астана и Алматы. В дальнейшем есть планы продолжить программу в регионах. 

"Например, в России мы сначала сделали такую лигу в Москве и Санкт-Петербурге, а с прошлого года пошли в регионы, как Брянск и другие города", – сказал Дэвид Уоттс.

"У вас для начала сделаем в Астане и в Алматы, а далее уже будет следующий этап, на следующий год. В целом мы говорили по поводу развития и пришли к выводу начать как раз с юниорской лиги. Это пока первый этап, надеюсь, не последний. Самое главное, чтобы дети играли с энтузиазмом. Я увидел здесь, что дети готовы и федерация готова", – утверждает он.

Турниры лиги будут проводиться национальной федерацией баскетбола совместно с NBA. Юниорская лига NBA (Junior NBA) – соревнование для команд мальчиков и девочек 10-12 лет. В лиге два турнира, которые будут проходить в Астане и Алматы. В каждом городе по 30 команд – 15 команд девочек и 15 команд мальчиков. Турниры будут состоять из дивизионного этапа, этапа конференций и финала четырех. Жеребьевка лиги пройдет 6 ноября в Астане и 11 ноября в Алматы. Дивизионный этап проходит с начала ноября, далее следует этап плей-офф конференций и финал, который пройдет в Астане уже весной следующего года.

"Почти все будет как в реальной жизни. Разве что клубы не будут такие дорогие и не будет таких зарплат у детей. Но проводиться все будет по системе NBA. Мы сидели и думали, кого бы пригласить на финал. Пока еще не знаем, рассмотрим кандидатов, чтобы, как и там, на матчах кто-то был. Но однозначно будет шоу, будут победителям вручаться перстни, медали", – сказал Дэвид Уоттс.

Также, по его словам, будет рассматриваться возможность отправить лучших из детей на одну из игр NBA. Он заверил, что обычно в федерации предоставляют такую возможность.

Для проведения церемонии драфта (ежегодной процедуры выбора национальной баскетбольной ассоциацией новых баскетболистов, которые хотят вступить в лигу) Казахстан посетили звезды баскетбола – экс-игрок NBA Владимир Радманович и игрок WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация) Тадж Макуильямс-Франклин, которые также дали мастер-классы для молодых баскетболистов.

"Это возможность поделиться, как мы говорим, мячом. В данном случае опытом. Причем со всеми, с кем это возможно, будь то взрослые или дети. Это придает энергию, страсть, с которой мы и работаем. Все потому, что в свое время мне баскетбол дал возможность достичь высот и стать тем, кто я есть", – сказала Тадж Макуильямс-Франклин.

Характеризуя разницу игры между мужчинами и женщинами, она сказала, что, помимо очевидной физической разницы, женщины более сфокусированы на простых фундаментальных вещах, таких как приемы и техника.

"Мы не такие атлетичные, не забиваем сверху кольца, поэтому оттачиваем все базовые навыки, постоянно это поддерживая, чтобы играть на высоком уровне. Мужчины более атлетичные, где-то могут не уделять внимания указанным выше моментам, но компенсировать все это за счет физической формы. Поэтому главная разница – женский баскетбол требует оттачивания и поддержания базовых навыков", – объяснила баскетболистка.

Говоря о повышении уровня баскетбола в стране, она посоветовала больше сконцентрироваться на основных целях. Другими словами, все стартовавшие сегодня начинания завтра дадут свой результат.

"Мы сейчас закладываем, можно сказать, садим корни, которые в будущем должны дать плоды. Сейчас уровень детей, с кем мы поработали, соответствует уровню баскетбола в стране. Он в таком состоянии, где его не видно, но работа началась. Это одно из мероприятий, которое должно впоследствии дать плоды. Тогда уже все увидят все", – подчеркнула Макуильямс-Франклин.

Отмечается, что в сотрудничестве между NBA и государственным департаментом США участвует более 80 баскетболистов-послов, которые, начиная с 2005 года, привнесли ценности баскетбола в 50 стран мира. Главная особенность Junior NBA – в этом турнире каждая детская команда соответствует реальному клубу NBA и выходит на площадку в лицензионной экипировке заокеанской лиги с соответствующей символикой. С одной стороны, это поднимает уровень турнира, с другой – у ребят появляется дополнительный стимул интересоваться сильнейшей баскетбольной лигой мира, а значит, и баскетболом в принципе.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться