Лилия Рах осуждена на семь лет

Татьяна Киселева Татьяна Киселева
6178

Адвокаты светской львицы намерены обжаловать приговор.

Лилия Рах осуждена на семь лет

10 ноября на заключительном судебном заседании Алмалинского районного суда был оглашен приговор в отношении Лилии Рах, Мири Паз, Ислама Месирова и Бахыта Шалбаева, обвиняемых по статье 125 УК РК "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и из корыстных побуждений".

В приговоре, вынесенном судьей Куанышем Ариповым, Лилии Рах назначено семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Чуть больший срок был назначен Мири Паз – ее приговорили к 7,5 годам. Ислама Месирова и Бахыта Шалбаева суд приговорил к восьми годам в колонии общего режима. Кроме того, согласно постановлению суда, у осужденных будет конфисковано имущество.

Обжалованию подлежит!
Между тем, адвокаты Лилии Рах намерены обжаловать вынесенный приговор (по правилам, они могут это сделать в течение 15 суток).

"В настоящее время защита не согласна с приговором, как и сама Лилия Робертовна. Мы намерены обжаловать этот приговор. Суд не огласил весь приговор, а огласил лишь регулятивную часть, а саму мотивировочную часть он не оглашал. И мы до сих пор не можем понять, на каком основании суд признал Лилию Рах виновной. Пока для нас это остается загадкой. И, получив полный текст приговора, мы думаем созвать пресс-конференцию в понедельник: на ней мы все озвучим и "по полочкам" расставим" -  заявила адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева.

Г-жа Рах также высказала свое несогласие с приговором после его оглашения. Она не считает себя виновной по 125 статье. "Я не похищала Хамро Суванова, я дружила с этим человеком, это все неправда!" - заявила она, уверяя, что встреча в общественном месте с человеком не является похищением.

По словам второго адвоката Лилии Рах Владимира Хана приговор был ожидаемым. И в связи с этим он заранее заявлял отвод судье, в котором указывал, о необъективном отношении суда к данному делу.  Однако отвод не был удовлетворен. "Я пытался предупредить о том, что надо поменять судью, потому что его поведение, с самого начала вело к тому, что будет обвинительный приговор, что в итоге сегодня мы и получили",  - сказал г-н Хан.

Отсутствие претензий не повлияло
Об аресте предпринимательницы Лилии Рах общественность узнала 23 августа. Позже выяснилось, что 30 июля по данному делу было арестовано еще трое подозреваемых – владелица ювелирного дома Carmen Мири Паз, а также Ислам Месиров и Бахыт Шалбаев. Их обвинили в похищении гражданина Узбекистана Хамро Суванова, заявление о пропаже которого было подано в полицию 9 июля. Все это время мужчина насильно удерживался на съемных квартирах, и, по его словам, его приковывали наручниками и морили голодом.

Согласно показаниям г-на Суванова, он был встречен Лилией Рах и Мири Паз в алматинском аэропорту, 6 июля, по прилету из Ташкента. Они пожелали обсудить с ним денежный вопрос. Как выяснилось г-же Рах он был должен 31 тыс. долларов и 1 млн тенге, а его долг Мири Паз составлял 1 млн 200 тыс. долларов. Эти суммы Хамро Суванов был должен за дизайнерские вещи и драгоценности.

Несмотря на заверения г-на Суванова, о том, что он отдаст деньги, его насильно увезли, держали в нечеловеческих условияхна съемном жилье и ежедневно избивали. По его словам, главным инициатором его похищения была Мири Паз. А Ислам Месиров и Бахыт Шалбаев оказались непосредственными исполнителями. Что касается Лилии Рах, то он уверен, что к похищению она не была причастна, так как вопрос о долгах с ней был взаимно урегулирован изначально. Потерпевший неоднократно заявлял в суде, что не считает Лилию Рах виновной, утверждая, что отказывается от претензий к ней. Сама г-жа  Рах также высказалась о том, что не способна совершить какие-либо преступления, и всю свою жизнь старалась жить правильно. "Я хочу вернуться домой к своей дочери, к своему сыну", – заявилаона в суде.

Подсудимые Месиров и Шалбаев, в свою очередь, попросили суд переквалифицировать предъявленную им статью о похищении на "Незаконное лишение свободы". Возместив потерпевшему моральный и материальный вред и извинившись перед ним за причиненные страдания, они попросили суд закрыть дело за примирением сторон.

Татьяна Киселёва

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться